Молодые учёные ЮГУ стали победителями конкурса «УМНИК»
    Молодые исследователи Югорского госуниверситета стали обладателями полумиллионных грантов. Сразу четыре из шести разработок, которые признали победителями регионального конкурса по программе «УМНИК», принадлежат представителям нашего университета.

Два проекта победили в номинации «Биотехнологии». Автор первого из них - аспирант и сотрудник учебной химической лаборатории ЮГУ Андрей Багаев. Его проект - «Разработка «зеленой» технологии получения препарата с высокой антимикробной активностью на основе природных производных гидрохинона». Объектом исследований учёного стали флаваноиды, которые содержатся во многих растениях, например, бруснике, голубике, лиственнице.

«Эти биологически активные вещества можно использовать в фармацевтике или косметологии. Наша задача на время реализации гранта - разработать экологически чистую технологию получения этих веществ, исключив из процесса экстракции вредные растворители», - рассказал Андрей Багаев. Добавим, что проект станет частью будущей аспирантской диссертации.

Второй проект в направлении «Биотехнологии» принадлежит студентке 4 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Анастасии Дик. Начинающий учёный победила с разработкой технологии получения коллагена из вторичного рыбного сырья. Как отмечает победительница, на рыбных производствах остаётся много отходов, которые содержат полезные вещества. Одним из таких веществ служит коллаген.

«Коллаген является структурным белком в соединительных тканях организма. Он широко используется в медицине, косметике и пищевой промышленности. Поэтому переработка вторичного рыбного сырья является актуальной темой», - рассказала Анастасия Дик. Обладательница гранта добавляет, что наш округ славится обширными запасами пресных вод, а в водоемах округа обитает 29 видов рыб. Исследователь планирует реализовывать разработку в сотрудничестве с Ханты-Мансийским рыбокомбинатом. Уже сейчас проводятся пробные исследования, подбирается методика получения вещества.

В направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» победу одержал аспирант ЮГУ Ильнар Нигаметзянов с проектом «Разработка установки для разрушения водонефтяных эмульсий». Работая в испытательной химико-аналитической лаборатории уже более 3 лет, исследователь часто сталкивался с образцами нефти, которые осложнены водонефтяными эмульсиями, процесс разрушения которых занимал продолжительное количество времени. Поэтому пришла идея разработать установку, в которую бы можно было поместить образец водонефтяной эмульсии, и она бы разрушалась в автоматическом режиме. Это достигается за счет совокупности нескольких способов и принципов разрушения эмульсий и обезвоживания нефти, объединенные в одной установке.

«Польза установки заключается в том, что за счёт её применения ускоряется процесс пробоподготовки нефти при минимальных временных затратах и при минимальном присутствии оператора. Если говорить в цифрах, то повышение эффективности на 75% и более», - подчеркивает молодой учёный ЮГУ.

Ещё одним победителем конкурса «УМНИК» по направлению «Новые материалы и химические технологии» стала магистрант Высшей нефтяной школы ЮГУ Алина Савченко. Её проект посвящён разработке ингибитора агрегации асфальтенов на основе синтетических асфальтеноподобных азотистых оснований, потому что именно они показали очень хорошие результаты. Разработка предназначена для нефтедобывающих компаний. Разработанный ингибитор можно будет закачивать в пласты при добыче.

«Сейчас в мире возникают трудности с добычей и переработкой «тяжелых нефтей», потому что она характеризуется высоким содержанием асфальтенов, которые образуют отложение в оборудовании. Структура этих асфальтенов сложная в связи с чем, еще до сих пор не известно их влияние на стабильность «тяжелых нефтей». Нам стало известно, что выделенные из нефтяных смол природные азотистые основания также повышают коллоидную стабильность нефти и они содержат другие функциональные группы, которые могут неоднозначно повлиять на процесс агрегации асфальтенов. В связи с этим, у нас вызвала интерес оценка влияния химической природы различных низкомолекулярных азотистых оснований как компонентов нефтяной дисперсной среды», - рассказала победительница конкурса. Ранее мы писали, что магистрант стала призёром конкурса Международной молодёжной конференции под эгидой Совета молодых учёных РАН в секции «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли» на форуме «Нефтяная столица».

Добавим, что победители заключат договоры с Фондом содействия инновациям на получение грантов в размере 500 тысяч рублей. Средства пойдут на выполнение научно-исследовательских работ в течение одного года. Обладателям грантов также предстоит:
    - пройти обучение по преакселерационной программе на базе аккредитованной Фондом организации-оператора;
    - оформить и подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности;
    - разработать бизнес-план и дорожную карту инновационного проекта.

Поздравляем наших победителей и желаем успешной реализации проектов!