RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Онлайн-семинар на тему: «Методология индикации факторов эмиссии парниковых газов “GEST” - опыт приложения и пробелы в информации»
    Доцент Высшей экологической школы ЮГУ Татьяна Минаева провела онлайн-семинар на тему: «Методология индикации факторов эмиссии парниковых газов “GEST” - опыт приложения и пробелы в информации».

    Мероприятие было приурочено ко Дню водно-болотных угодий, который отмечают во всем мире 2 февраля.

    Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском г. Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях» (Convention on Wetlands). Документ был подписан с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

    Участники встречи обсудили методику оценки сокращения парниковых газов в результате восстановления или эффективного управления экосистемами водно-болотных угодий.

    Надежды учёных связаны с сохранением богатых углеродом природных экосистем, таких как тундры, степи и водно-болотные угодья. Эти направления работы отнесены в конвенции по водно-болотным угодьям к так называемым природным решениям (Nature based solution).

    Реализация этих мер на больших площадях позволят предотвратить потери накопленного углерода и сократить выбросы парниковых газов, что может быть доказано количественно.

    Интеграция подобных проектов в систему природопользования происходит через государственное регулирование, корпоративную отчётность в области устойчивого развития или рыночные механизмы. В любом из перечисленных случаев вводятся определённые стандарты. Одним из таких стандартов является «Восстановление торфяных болот в умеренной зоне». В основе лежит метод экологической индикации – направление исследований, достаточно проработанное в России: в начале 1970-х гг. был внедрён новый метод измерений камерами и одновременно стали использовать типы биотопов для индикации различной интенсивности потоков парниковых газов.

    В ходе оценки проектов по восстановлению болот метод в итоге был формализован под названием «Green house Gas Emission Site Types» (GEST) или «Типы биотопов по уровню потоков парниковых газов».

    В течение прошлого года группа экспертов предприняла попытку применить метод GEST в рамках процесса реализации проектов по восстановлению торфяных болот с целью выпуска сертифицированных карбоновых единиц на добровольном рынке.

    «Мы столкнулись с широким спектром научных, методических и практических проблем на всех стадиях исследования. Это касается не только метода GEST, но и других разделов методики VM0036 Восстановление торфяных болот в умеренной зоне. В связи с этим мы запланировали ряд научных семинаров по отдельным разделам методики, включая полевой семинар в Тверской области на базе Центрально-Лесного заповедника и в нашем округе на базе ЮГУ», - сообщила Татьяна Минаева.
    Дата:
    28.01.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх