RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Прошло заседание учёного совета ЮГУ
    В ЮГУ прошло заседание учёного совета. В повестке обсуждения было несколько вопросов, которые касались итогов летней сессии, программ высших школ, изменения состава Попечительского совета и другого.

    Предварило заседание торжественное вручение наград, посвященное 21-летию со дня образования ЮГУ.

    В соответствии с приказом Минобрнауки медалью «За безупречный труд» III степени награждена директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобального изменения климата» Елена Лапшина.

    За многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие образования в округе почётной грамотой Думы Югры награждена доцент Высшей школы языкознания и журналистики Марианна Андуганова.

    На основании решения Совета ректоров вузов Югры знаком «За заслуги перед высшей школой Югры» награждены доцент кафедры цифровых технологий Егор Сафонов, профессор Высшей инжиниринговой школы Владимир Ковалёв, директор института академического дизайна Татьяна Грошева, доцент Высшей школы физической культуры и спорта Ирина Аксарина.

    За вклад в развитие университета почётной грамотой награждены доцент кафедры гражданского права, гражданского и арбитражного процессов Юридического института Юлия Булыгина, доцент кафедры бизнеса и экономики Института цифровой экономики Алёна Зелинская, специалист по учебно-методической работе II категории Гуманитарного института Татьяна Касьянова, руководитель Высшей инжиниринговой школы Дмитрий Осипов, старший преподаватель Института академического дизайна Александр Портных, доцент кафедры цифровой экономики Института цифровой экономики Ольга Самарина, профессор кафедры истории, философии и права Юридического института Игорь Федулов.

    Члены учёного совета заслушали и утвердили программы развития центра Ugra green school, Инженерной школы цифровых технологий, а также Политехнической школы, которая заменила Высшую инжиниринговую школу.

    Все три школы намерены открыть новые программы подготовки, усилить взаимодействие с предприятиями-партнёрами вуза, а также нацелены на создание среды для технологического и креативного творчества студентов.

    В частности, говоря о Ugra green school, руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева отметила, что здесь будет развиваться туристское направление. В следующем году планируется открытие магистратуры по экологическому туризму. А существующая образовательная локация ESG Project Center перспективна в плане реализации проекта «Диплом как стартап». Также в Ugra green school делают ставку на внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, чтобы студенты получали как можно больше соответствующих компетенций и становились более востребованы на рынке труда.

    Программа развития Инженерной школы цифровых технологий представила доцент Ольга Самарина. В её состав включат лаборатории передовых цифровых технологий, программных решений для бизнеса, робототехники и автоматики, анализа и обработки данных, информационной безопасности. Также в состав войдут научная школа «Математическое моделирование в решении задач естествознания и социально-экономической сферы».

    В 2023 году вуз планирует произвести набор бакалавров по направлению подготовки «Информационная безопасность». Также со следующего года начнётся обучение по программе СПО «Информационные системы и программирование».

    «В 2024 году мы намерены расширить перечень программ бакалавриата по направлению «Прикладная математика и информатика» и магистратуры – добавить профиль «Анализ и обработка данных». Считаем целесообразным открытие магистратуры по направлению «Информационная безопасность». Запрос на таких специалистов в округе большой», - отметила Ольга Владимировна.

    Инженерная школа планирует вести активную работу со студентами, в частности, внедрять такие решения в образовательный процесс, как контроль цифрового следа. Также расширить перечень программ для школьников и разрабатывать IT-решения для партнёров вуза.

    Программу развития Политехнической школы учёному совету представил профессор Дмитрий Осипов. В частности, Дмитрий Сергеевич отметил, что сейчас в образовательном процессе внедряются сквозные цифровые технологии. Здесь школа работает во взаимодействии с кафедрой цифровых технологий. Такой симбиоз позволит ЮГУ выпускать энергетиков-айтишников.

    Следующее важное направление развития - увеличение числа студентов, проходящих практику и стажировки вместе с наставниками в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами - ПАО «Россети», «Газпромнефть – Энергосистемы», АО «ЮТЭК», АО «ЮРЭСК». Это позволит увеличить количество практикоориентированных ВКР.

    Третий важный вектор развития Политехнической школы связан с программой «Профессионалитет». Первый курс по программе СПО начнёт обучение 1 сентября 2023 года в современных лабораториях.

    «В планах – создать шесть лабораторий. Они также будут использоваться как по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, так и для решения ряда актуальных задач по выполнению отчёта по грантам РНФ и других научных исследований», - добавил профессор. Также в следующем году планируется разделить направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника» на два профиля.

    В ближайшее время на базе ЮГУ появится пилотная для Югры площадка Международного инженерного чемпионата CASE-IN. И уже весной университет проведёт состязания среди студентов по электроэнергетике и электротехнике.
    Дата:
    06.10.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх