Сотрудник ЮГУ защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Осницкий Евгений Михайлович, сотрудник учебно-исследовательской лаборатории прикладной экологии Центра превосходства Ugra Green School Югорского государственного университета, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Почвоведение». Защита состоялась 18 октября 2021 года на заседании диссертационного совета, проведённого на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева.

Тема диссертации: «Характеристика гуминовых кислот торфяного профиля и подстилающего озерного отложения Обь-Иртышского междуречья». Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор института нефти и газа ЮГУ Сартаков Михаил Петрович.

Евгений Осницкий на протяжении десяти лет обучался в Югорском госуниверситете. В 2012 году окончил бакалавриат по направлению подготовки «Химия». В 2014 году - магистратуру по направлению подготовки «Экология и природопользование». В 2018 году - аспирантуру по направлению подготовки «Химические науки». Все выпускные квалификационные работы были посвящены изучению органического вещества болотных почв и выполнены под руководством Михаила Сартакова.

В диссертации Евгений изучил органическое вещество торфяного профиля, отобранного в районе Международной полевой станции «Мухрино» кафедры ЮНЕСКО - Научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ЮГУ. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Правительства региона в рамках проекта «Исследование электронного парамагнетизма и термодинамической устойчивости гуминовых кислот торфяного сырья Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».