Студентка ЮГУ разработала ИК-анализатор качества трансформаторного масла
    Айханум Гаджиева, студентка 4 курса ЮГУ направления «Химия», стала победителем конкурса «УМНИК», организованного Фондом содействия инновациям.

Ее проект – ИК-анализатор качества трансформаторного масла, вызвал большой интерес и признание экспертов.

«В настоящее время многие из нас не задумываются о работе трансформаторов, которые обеспечивают электричеством. Однако срок эксплуатации этих устройств зависит от качества трансформаторного масла (ТМ). Именно поэтому оценка качества ТМ является важным этапом в поддержании надежной работы трансформаторов», - отметила девушка.

Айханум и ее команда разработали портативный ИК-анализатор, который позволяет проверять качество ТМ в полевых условиях без значительных временных затрат. Прибор будет доступным и простым в использовании, что позволит пользоваться им любому специалисту.

«Одним их главных преимуществ ИК-анализатора является возможность определения сразу двух характеристик ТМ. Сейчас методом ИК можно определить только одну характеристику, что не позволяет точно оценить качество масла. Однако во время защиты я получила ценные советы от экспертов как можно лучше реализовать свой проект. Большое им за это спасибо!», – отметила студентка.

На вопрос как прошла защита проекта, Айханум призналась, что немного волновалась, но в целом все прошло отлично: «Мне задали вопросы, на которые я с легкостью ответила. Волнительно было ждать результаты, но, когда увидела себя в списке победителей очень обрадовалась. Участие в программе «УМНИК» стало для меня отличным опытом и большой мотивацией для дальнейшей реализации своих идей и проектов».

Айханум Гаджиева – яркий пример того, как студенты могут применить свои знания и творческий потенциал для создания полезных и инновационных проектов. Ее ИК-анализатор качества трансформаторного масла обещает стать важным инструментом в энергетической отрасли и способствовать более эффективной эксплуатации трансформаторов.
    10.07.2023