RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студентка ЮГУ стала финалисткой конкурса научно-исследовательских работ

    Проект студентки четвертого курса Югорского государственного университета направления «Аналитическая химия» Алины Султангараевой вошел в финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ.

    Результаты проектов были представлены на VII Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего – наука молодых», который проходил в Новосибирске с 23 по 26 августа на площадках IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» и Новосибирского государственного технического университета.

    Ключевое программное событие

    «Наука будущего – наука молодых» – ключевое программное событие, проводимое Минобрнауки России начиная с 2014 года. Данное мероприятие объединило ведущих молодых российских и зарубежных ученых, работающих в различных областях науки.

    Главная задача форума – сформировать у молодежи положительное отношение к науке как к важнейшему ресурсу развития общества и способу самореализации и построения успешной карьеры.

    Помимо запланированных лекций мировых экспертов, мастер-классов, обучающих программ, презентаций, важной частью программы выступило общение великих ученых и молодежи в неформальной обстановке. Они обсудили самые актуальные проблемы мировой науки, выработали новые идеи для совместных проектов, нашли ответы на глобальные вызовы современности.

    Центральным мероприятием форума стал финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, в котором студенты и аспиранты из различных регионов страны представили свои научные работы на суд авторитетного жюри.

    Одна из трех тысяч

    В этом году для участия в конкурсе поступило более 2500 заявок от молодых ученых, из них в финал вышли 345, в их числе студентка ЮГУ.

    «Для меня этот форум стал первым мероприятием такого масштаба. Мой научный руководитель Александра Кудреватых рассказала мне про конкурс, и я решила попробовать свои силы. Даже процесс подачи заявки оказался непростым: нужно было оформить свою работу по всем указанным критериям, заполнить формы на сайте, прикрепить необходимые документы. Повезло, что по всем вопросам меня курировал и поддерживал мой наставник», - рассказала Алина.

    Финал проходил в два этапа: постерная сессия и устный доклад.

    «Нужно было подготовить постер и презентацию по определенным шаблонам. По итогам выбрали 12 лучших работ из каждой секции, которые вошли в суперфинал. Соперники составили достойную конкуренцию. К сожалению, дальше этого этапа я не прошла. Но могу отметить, что результат неплохой, выйти в финал из почти трех тысяч заявок - для меня это уже победа», - отмечает студентка.

    В конкурсе устных докладов девушка выступила в секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» с работой «Разработка экспресс-метода для определения токсичных веществ в окружающей среде».

    «Мы занимаемся тем, что разрабатываем индикаторные тест-полоски на цианиды и фториды. После погружения в воду они моментально показывают результат – содержание в ней токсичных цианид- и фторид-ионов. Это достаточно перспективный метод, к тому же очень бюджетный, так как мы используем коммерчески доступные вещества и материалы. Надеюсь, в будущем эта разработка найдет свое применение и окажется полезной», - комментирует Алина.

    Программа форума была насыщенной. Для участников организовывали различные экскурсии, мастер-классы, встречи с интересными людьми, командные игры и фотосессии.

    «Для меня это была большая честь - конкурировать со студентами и аспирантами ведущих вузов страны. Конкурс дал мне возможность увидеть свои дальнейшие перспективы, поставить цели на будущее, завести интересные знакомства с людьми из разных уголков России, получить новый культурный опыт, а также большую мотивацию к движению вперед и саморазвитию», - поделилась впечатлением студентка.

    Дата:
    29.08.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх