Студентка ЮГУ стала победителем XVI Кустовой научно-технической конференции молодых специалистов

Магистрантка первого курса направления «Экономика» Елизавета Бородавка стала победителем XVI Кустовой научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК» Роснефть». Мероприятие проходило в г. Уфе в период с 14 по 15 июня.

Елизавета является сотрудником Ханты-Мансийского филиала ООО «РН-Бурение». Занимает должность специалиста отдела сопровождения буровых работ.

«У нас каждый год проводится научно-практическая конференция для молодых специалистов. Первый этап конкурса проходил в марте между тремя филиалами нашего Общества, где я заняла первое место. Следующим этапом была кустовая научно-техническая конференция, в которой участвовали молодые специалисты десяти Обществ ПАО «НК «Роснефть». Я выступала в самой многочисленной секции «Бурение скважин», где было представлено 33 работы», – рассказала девушка.

Тема проектной работы Елизаветы – «Анализ эффективности применения инновационных решений, направленных на импортозамещение роторных управляемых систем».

«70% успеха данной работы заключается в ее актуальности и моей включённости в проект, ведь я являюсь куратором опытно-промышленных испытаний инновационных решений, направленных на оптимизацию процесса направленного бурения в режиме «слайд» и импортозамещение высокотехнологического забойного оборудования (роторных управляемых систем), о которых я рассказываю. Сейчас у меня в проекте продукты пяти разных компаний. Мы проводим переговоры с представителями компаний-разработчиков, составляем программы испытаний, заключаем Соглашения, после чего я лично выезжаю на кустовые площадки и сопровождаю опытно-промышленные испытания на буровых установках», – рассказала магистрантка.

Также девушка поделилась, что перед выступлением на конференции она чувствовала волнение, которое в скором времени удалось побороть благодаря дружелюбной обстановки вокруг: «Было волнительно, но когда получаешь хороший результат, начинаешь кайфовать от этого и гордиться собой. На подобных мероприятиях ты находишь полезные знакомства с множеством разных и интересных людей. К тому же, это большой шаг в построении своей карьеры. Да и в принципе я никогда не искала легких путей и не женскую специальность выбирала осознанно. В ЮГУ я училась на нефтегазовом деле и закончила бакалавром с отличием, потом неожиданно для меня сама судьба «занесла» в бурение. Быть «девочкой в бурении» – некий вызов обществу и стереотипам о разделении на «мужские» и «женские» профессии. И невероятно приятно, когда ты можешь что-то подтвердить или доказать своими действиями и результатами».