Студенты и сотрудники ЮГУ приняла участие в конференции «Безопасный Север – чистая Арктика

Сотрудники и студенты ЮГУ приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика», которая проходила в Сургутском государственном университете 13-14 апреля.

На конференции собрались ученые, эксперты и представители бизнеса, которые обсуждали проблемы сохранения экологической безопасности и рационального использования ресурсов в Арктике. Были представлены научные и практические исследования, а также рассмотрены планы на будущее.

Ценность конференции заключается в том, что научные исследования, представленные учеными, показали, что система направлений развития Арктики многомерна и динамична.

Особое внимание участники уделили вопросам экологической безопасности и устойчивого развития в регионах Севера. Также обсудили проблемы загрязнения окружающей среды, климатические изменения и меры по их предотвращению.

Одним из ключевых моментов на конференции было обсуждение перспектив развития Арктического региона, включая возможности использования его природных ресурсов.

Названные направления представляют собой ядро вопросов конференции «Безопасный Север – чистая Арктика», что определяет, как ее актуальность, так и своевременность.

В настоящее время имеется острая необходимость расширения и обновления системы фундаментальных и прикладных знаний об Арктике и прилегающих к Арктической зоне северных территорий РФ – естественно-научных, медицинских, гуманитарных.

В рамках конференции студентка Высшей экологической школы 4 курса Дарья Белькова, приняла очное участие с докладом на тему «Измерение углерода в фоновых и нарушенных почвах».

«Моя презентация была посвящена изучению углеродного цикла в почвах и влиянию на него различных факторов, таких как климатические изменения и антропогенная деятельность. Актуальность работы обусловлена тем, что углерод является ключевым элементом в земледелии и экосистемах, поскольку играет важную роль в круговороде углерода и воздуха, а также в организации биологоческого разнообразия. Измерение запасов углерода в почвах – необходимое действо для эффективного управления земельными ресурсами и планирования использования земель. Оно также важно для мониторинга изменений в почвах, связанных с использованием земли и изменением климата», - рассказала студентка.