Студенты-химики ЮГУ – лучшие в Югре
    В Институте нефти и технологий (филиал ЮГУ, г. Сургут) прошёл чемпионат WorldSkills Russia в компетенции «Лабораторный химический анализ». В этом году за звание лучшего химика боролись студенты Югорского госуниверситета и его филиалов, а также СурГУ.

Работу конкурсантов оценивали преподаватели Надежда Ефремова, Виктория Крайник, Евгений Осницкий, Наталия Рашкина, Рема Шакирова и Анастасия Урманчиева. Главным экспертом чемпионата выступила старший преподаватель Югорского государственного университета Ирина Сологубова.

«Состязание прошло хорошо, очень понравилась организация мероприятия. Знания и компетенции наших студентов соответствовали уровню мероприятия, они справились со всеми модулями, разрыв между первым, вторым и третьим местом был небольшим», - отметил старший преподаватель Высшей нефтяной школы ЮГУ Евгений Осницкий.

Чемпионат проходил в течение двух дней и состоял из четырёх модулей, которые были посвящены спектрофотометрии, рефрактометрии и потенциометрии. Как отмечают сами студенты, задания были сложные. Так, конкурсанты должны были определить массу серной и ортофосфорной кислоты методом кислотно-основного потенциометрического титрования, медь в виде аммиаката дифференциально-фотометрическим методом, аскорбиновую кислоту и глюкозу в анализируемой пробе титриметрическим и рефрактометрическим методом, а также содержание щелочности и массовой концентрации карбонатов и гидрокарбонатов в пробах питьевых и природных вод.

В итоге победу в чемпионате одержала студентка 3 курса Нефтяного института (филиал ЮГУ, г. Нижневартовск) Кристина Фетисова.

«Я думаю, что победить мне помогло моё упорство и настойчивость, терпение, вера в себя и свои силы, желание научиться чему-то новому. Недавно я участвовала в похожем конкурсе, в котором не получилось занять место, но я не стала останавливаться, и когда предложили поучаствовать в данном чемпионате, я стала ещё больше готовиться - и вот результат», - поделилась с нами победительница чемпионата Кристина Фетисова. Она добавила, что планирую ещё участвовать в профессиональных конкурсах, потому так узнаешь что-то новое, знакомишься с новыми людьми и получаешь новый опыт».

Третье место занял студент 2 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Дмитрий Охлопков. Он отметил, что оценивалось каждое правильное движение участника, вплоть до того, что баллы начисляли даже за спецодежду.

«В первый день конкурса у меня было два опыта. Мне повезло, ведь по результатам жеребьевки я вытянул себе два лёгких метода, но это означало, что на следующий день мне предстояли два тяжёлых. В начале участникам конкурса дают 15 минут, чтобы ознакомиться с методикой, далее начинается время самого опыта. Мешкать было некогда, ведь времени было не так много, в зависимости от сложности метода давали больше времени», - рассказал призёр конкурса Дмитрий Охлопков.

Как отмечают наши студенты, они ещё не определились с будущим местом работы. Кристина надеется, что её трудовая деятельность будет связана с нефтяной отраслью, а Дмитрий постарается трудоустроится на предприятие, связанное с нефтехимией.

Поздравляем наших студентов и желаем им отличной учёбы и успехов в будущей работе!