Студенты ЮГУ изучали гидрохимию Чёрного моря в Зимней школе Плавучего университета
    Студенты Высшей экологической школы ЮГУ Софья Рахова и Виктория Шанёва приняли участие в Зимней школе Плавучего университета. Это научно-образовательная программа для студентов, аспирантов и молодых учёных в области морских наук, работающая по принципу «обучение через исследование». Первый этап цикла прошёл на 11 площадках в 8 городах России – Москве, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Калининграде, Архангельске, Ростове-на-Дону и Севастополе.

Наши студентки оказались на треке «Гидрохимия Черного моря», которая прошла в Севастополе. Заявки для участия студенты подали в декабре. В мотивационном письме они указали темы своих исследований и написали о том, чему хотят обучиться.

«Тема моего исследования - распределение растворенного органического углерода с глубиной залегания торфяной залежи, также изучаю, как изменяется сезонная концентрация. В своём письме я отметила тот факт, что замотивирована изучить и расширить знания по современному состоянию вод мирового океана, так как это напрямую связано с моим научным интересом. Так как мы работаем с пробами воды, соответственно, подавались на трек «Гидрохимия Черного моря», - рассказала Виктория Шанёва.

Участники Зимней школы прослушали цикл лекций и прошли практику в лабораторных условиях. Отметим, что на этом треке участники обучаются определять содержание биогенных элементов и кислорода в морской воде, анализировать полученные данные.

«Мы работали с приборами - спектрофотометрами и фотоэлектроколориметрами. Также побывали на экскурсии в Институте биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, где познакомились с коллекцией морских животных, их территорией обитания. Провели день на борту легендарного научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». Нам показали основные отделения, оборудованные лаборатории и провели несколько лекций на судне по способам и результатам проводимых исследований. В конце дня было свободное вечернее время, в которое мы гуляли по улочкам, любовались видами и наслаждались шумом моря», - рассказала Софья Рахова.

Следующий этап Зимней школы тоже предполагает отбор. Это многодневный рейс на судне, где будут проходить исследования на разных территориях морей. Участники узнают об основных газовыделяющих районах в южных бассейнах России и на шельфе морей Восточной Арктики, и методах исследования эмиссии метана на морских акваториях.

«Конечно, хотелось бы пройти дальше, так как это будет огромным экспедиционным опытом, да и расширит наши научные интересы. Нам предоставлено на выбор более восьми морских экспедиций. Каждый из них отличается исследовательской задачей, временем работы на судне и объектом исследования», - отметила Виктория Шанёва.