Студенты ЮГУ наметили вектор дальнейших научных исследований для выхода российского бизнеса из тени

9 ноября члены Студенческого научного общества (СНО) «Устойчивое развитие северных территорий» организовали и провели научно-исследовательский семинар на тему «Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность государства и личности».

В мероприятии приняли участие студенты института цифровой экономики, интересующиеся исследованиями в данной области.

Участники семинара, провели глубокое научное исследование экономического явления теневой экономики в России, детально изучили мировой опыт данного феномена, проанализировали современную научную дискуссию по вопросам причин, последствий и перспектив теневой экономики для государства и общества.

Результаты проделанной работы и авторская позиция молодых ученых прозвучала в научных докладах студенток Ирины Буфиус, Валерии Синельник, Ксении Скрипуновой и Светланы Цемеровой.

Слушатели проявили живой интерес к научным теориям, к нестандартным методам противодействия, к мировой и российской статистистике теневой экономики.

«Обсуждение авторских позиций было жарким, так как затронутая проблема, так или иначе, касается каждого человека и гражданина и несет в себе не только риски и угрозы, но как выясняется и определенные положительные моменты», - отметила Малика Слободян, доцент кафедры бизнеса и экономики ЮГУ.

После продолжительной дискуссии семинар был прорезюмирован, выявили, что теневая экономика в настоящий период времени является весьма серьёзной угрозой для экономики, а также для национальной безопасности страны в целом. Поэтому участники СНО наметили для себя вектор дальнейших научных исследований в области разработки форм и методов выхода российского бизнеса из тени.