RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты ЮГУ стали участниками «Научного кафе по вопросам институционального партнёрства в контексте изменения климата»

    Студенты ЮГУ направления «Экология» посетили международное мероприятие «Научное кафе по вопросам институционального партнёрства в контексте изменения климата», которое прошло 1 марта в гибридном формате на базе "Точки кипения" Ханты-Мансийска.

    Участниками мероприятия стали представители научного сообщества и промышленного сектора России и Великобритании, в число которых вошли профессор Кэмбриджского университета, сотрудники компании Terra Motion и нефтяных предприятий «Салым Петролеум Девеломент» и «Урайнефегаз».

    В ходе программы была представлена серия научно-популярных докладов, иллюстрирующих успешный опыт взаимодействия между учёными и индустриальными партнёрами в области охраны окружающей среды.

    «В современном мире повестка меняется очень быстро, и не стоит забывать, что планета у нас одна, и её неотъемлемой частью является климат. Он влияет на то, как мы себя чувствуем и развиваемся. Этого нельзя упускать. Иначе в ближайшее время достигнем точки невозврата. Температура повысится до такого уровня, что все наши дальнейшие действия будут бесполезны», - отметил Евгений Заров, старший научный сотрудник НОЦ – кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ЮГУ, по совместительству координатор российско-британского проекта «Международная научная интеграция молодых специалистов».

    Он рассказал присутствующим предысторию создания данного мероприятия и о вовлеченности в него Югорского госуниверситета: «ЮГУ – один из самых молодых вузов страны, но при этом амбициозный и активный. Его жемчужина – полевой стационар «Мухрино», являющийся некой точкой, в которой ведутся различные международные научные исследования. Мы пытаемся понять, как природа адаптируется к изменениям. К участию в работе также привлекаются студенты нашего университета», - подчеркнул Евгений Заров.

    Руководитель отдела по охране окружающей среды партнёра нашего вуза компании «Салым Петролеум Девелопмент» Елена Герасимович в рамках своего доклада «Вклад организации в охрану окружающей среды и снижение углеродного следа» рассказала о действующем законодательстве по стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Утвержденная в 2021 года стратегия предусматривает долгосрочное планирование декарбонизации. Россия заняла подобающее ей место в процессе достижения целей глобального характера по защите климата.

    «В рамках стратегии мы провели исследования по строительству ветряной электростанции. Для того чтобы снизить выбросы, у нас уже давно внедряется система по замене электрооборудования на более эффективное. Кроме того, в этом году мы запланировали проведение мероприятий по выявлению теплопотери, электро- и газификации транспорта», - отметила Елена Герасимович.

    Организаторами конференции выступили Югорский государственный университет совместно с Посольством Великобритании в Москве.

    Дата:
    02.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх