Студенты ЮГУ приняли участие в фестивале технической мысли
    Химия в повседневной жизни. Так называлась одна из станций фестиваля технической мысли, которая прошла накануне в Музее геологии, нефти и газа. Её провели магистранты Высшей нефтяной школы ЮГУ Алина Савченко, Анна Богачева, Маргарита Мудрых и Дмитрий Опарин. Команда показывала опыты, которые можно провести дома с родителями.

На фестивале собрались жители и гости Ханты-Мансийска. Особенно станция понравилась детям. Юным посетителям музея магистранты показывали, как обнаружить вещества, например, витамины, крахмал или сахарозу в пищевых продуктах, демонстрировали опыт обесцвечивания зелёнки.

«Ребятам очень понравился опыт с индикаторами в пищевых продуктах. У нас было три примера - чай, краснокочанная капуста и свёкла. Мы выделяли сок и проверяли, как будет меняться окраска в зависимости от кислотности или щёлочности среды», - рассказала Алина Савченко.

Добавим, что фестиваль посетили более 500 человек.