Студенты ЮГУ приняли участие в форуме «Цифровые технологии в научном исследовании»
    Студентки ЮГУ – Екатерина Шарина, Снежана Чубарова, Наталия Антонова, Александра Соловьева, Елизавета Ярных и Муххабат Мадиёрова приняли участие в Молодежном международном научном форуме «Цифровые технологии в научном исследовании».

Мероприятие проходило в Великом Новгороде на площадке инновационного центра «Интеллектуальная электроника - Валдай» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в период с 10 по 17 ноября.

Работа на форуме велась по четырем направлениям.

В рамках академического направления проходили пленарные и секционные заседания, научные семинары, круглые столы.

На научно-практическом – мастер-классы по применению цифровых инструментов в научных исследованиях, презентация и экспертиза результатов проектной деятельности студентов.

Продвижение науки на форуме осуществлялось через семинары о цифровых инструментах, грантах и программах поддержки молодых ученых, а также мастер-классы по коммерциализации научных достижений.

Популяризация науки включала открытые лекции и научные бои.

«Нам удалось принять участие в большом количестве мероприятий: стратегическая сессия, на которой рассматривали вопрос грантовой поддержки молодых ученых, панельная дискуссия, посвященная знакомству с ведущими научными сотрудниками Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, круглые столы и стратегические сессии, посвященные рассмотрению деятельности студенческих научных обществ. Интересны были открытые лекции и мастер-классы, на которых рассказывали и показывали, как молодой ученый может применять цифровые технологии в свой исследовательской деятельности. Отдельно я хотела бы отметить, что в рамках форума все желающие участники могли посетить замечательную экскурсию по Новгородскому кремлю», - рассказала Александра Соловьева.

Основным мероприятием форума стала панельная дискуссия «Формирование научного кадрового потенциала. Вчера, сегодня, завтра» и работа семинара «Студенческие научные сообщества в России и за рубежом».

В рамках работы семинара был обобщен опыт организации студенческих научных обществ в НовГУ и вузах- партнёрах.

На одной из площадок форума с докладом выступили Александра Соловьева и Муххабат Мадиёрова.

Александра рассказала об окказионализмах в текстах регионального автора Г.Д. Лазарева как основе научного стендапа.

«Целью моего выступления было знакомство с новым форматом представления материала. Доклад основан на моем личном опыте участия в проекте Since Slam, где ученые за 10 минут пробуют научно-популярным языком рассказать о результатах своей научной деятельности», - рассказала Александра.

Муххабат презентовала свою исследовательскую работу в которой пришла к выводу, что человеку необходимо знакомиться с культурой народа еще в процессе изучения иностранного языка: «Мы, когда вступаем в межкультурную коммуникацию, должны знать культуру той страны, иначе мы можем проявлять неуважение к ним».

Одна из участниц, Наталия Антонова, поделилась своими впечатлениями по итогам участия в форуме: «Я рада, что стала участницей такого мероприятия. Узнала многие аспекты научной деятельности и познакомилась с новыми людьми из данной сферы».

Отметим, мероприятие реализовано в рамках Реализации Гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на Реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Ранее мы писали про проект Since Slam, подробнее о нем можете почитать здесь.

Фото: Наталии Антоновой