Студенты ЮГУ приняли участие в Международной научной конференции
    Студенты ЮГУ приняли участие в III Международной научной конференции «Сибирские угры в ожерелье субарктических культур: общее и неповторимое», которая прошла накануне в Ханты-Мансийске. Форум приурочили к 35-летию Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа».

Конференция проводится каждые пять лет, начиная с 2012 года. На этом раз на форуме выступили учёные из России, Австрии, Германии и Словакии. Они представили семь исследовательских институтов, девять вузов, 11 музеев, три общественных организации, два НКО и др.

В этом году на конференции зародилась новая традиция. Впервые был организован круглый стол «Новые роли молодёжи в сохранении историко-культурного наследия обских угров» с участием магистрантов ЮГУ. Модератором здесь выступила доцент кафедры истории, философии и права Татьяна Ткачева. Как отмечают организаторы, круглый стол имел успешный результат и стал трендом форума.

Всего на конференции свои доклады представили шесть магистрантов-историков Югорского госуниверситета – Юлия Полевщикова, Юлия Воложанина, Александр Шипицын, Владимир Мисюра, Елизавета Кузнецова и Мария Стенникова. Одна из докладчиц - Юлия Воложанина - также является специалистом Центра народов Севера ЮГУ.

«Прежде всего, я интересуюсь это темой – сохранением культуры обских угров. Считаю, что для всякой деятельности изначально должна быть заинтересованность. Мы вносим свой вклад в сохранение историко-культурного наследия коренных народов Севера: проводим различные мастер-классы, викторины, показываем этнографические фильмы, привлекаем студентов к участию в конференциях Ассоциации финно-угорских университетов. Также наш Центр помогает готовить наших студенток - участниц конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии», - рассказала Юлия Воложанина.