Студенты ЮГУ приняли участие в нефтегазовом форуме «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему северу»
    Работа в команде – это не только про хорошие взаимоотношения, но и про возможность действовать одновременно в разных городах.

Команде студентов ЮГУ, в состав которой входили Кирилл Загайкевич и Дмитрий Любченко, довелось это сделать – 3 и 4 апреля ребята были на Ямальском нефтегазовом форуме «Газ. Нефть. Новые технологии – по Крайнему Северу-2024» вместе с «АСФ-Развитие» в городе Уренгой и одновременно в рамках «Нефтяной столицы» в Ханты-Мансийске.

Студенты презентовали свой проект – разработку VR-тренажеры для сотрудников и студентов нефтегазового промысла.

Ребята создали обучающую программу, основанную на использовании шлемов виртуальной реальности, внутри которых закладываются все задачи отрасли.

«Можно сказать, закладывается формула «Безопасно, информативно и в едином месте», так как такой метод обучения исключает риски для здоровья во время обучающего процесса и позволяет уместить на одном рабочем месте разные процессы – от, например, осмотра куста до глушения скважин или ремонтных работ. Над таким проектом можно сидеть продолжительное время – количество задач в отрасли очень широкие. Идея проекта пришла в прошлом году, в рамках проектной деятельности – хотелось сделать то, чего нет в нашем университете. Как мне кажется, такие тренажеры имеют большое будущее и свой круг клиентов, так как сейчас пристально следят как за компетентностью кадров, так и за безопасностью труда на предприятиях, и такое решение позволяет закрыть оба этих фактора», - рассказал Кирилл Загайкевич.

На форуме студенты также представили свою компанию ООО «Невитех», установили взаимодействие с первым партнером – «АСФ-Развитие» и осуществили поиск новых заказчиков.

«Хочу поблагодарить руководителя компании «АСФ-Развитие» за предоставленную нам возможность. Поделиться ощущениями могу только от первой выставки. Очень понравился факт того, что здесь находилось очень большое количество специалистов ТЭК. Была возможность наладить рабочие контакты как для собственного развития по специальности, так и для компании. Был рад увидеться со старыми знакомыми и познакомиться с интересными людьми. Отдельная благодарность остальной части команды за то, что справились на Нефтяной столице, несмотря на трудности. Миша и Никита - вы молодцы! Любимый Технопарк высоких технологий Югры, вам спасибо за возможность показать себя на этой выставке!», - добавил Кирилл.