RU
EN FR AR
Студенты ЮГУ – призеры Международной научной конференции «Ломоносов - 2023»
Студенты Высшей экологической школы Югорского государственного университета – Виктория Шанёва, Валерия Батршина и Артем Кулик приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2023».

Виктория Шанёва выступила в заочном формате с докладом на тему «Подход к определению содержания растворенного органического углерода в торфе». В своей работе девушка раскрыла два подхода определения углерода в торфе, определила, как изменяется концентрация растворенного углерода с глубиной его залегания.

«Несмотря на то, что выступала онлайн, волнения от этого было не меньше, чем при очном участии. В своей теме я ориентируюсь хорошо, поэтому вопросы, которые задавали, казались не сложными, но заставляли серьезно задуматься, благодаря чему я выявила для себя проблемные стороны своего доклада», - поделилась Виктория.

Валерия Батршина на конференции рассказала про динамику физико-химических свойств торфяных олиготрофных почв. По мнению студентки, торф как составляющая болот является одним из главных поглотителей и хранителей углерода. С помощью него можно отслеживать какие-либо климатические изменения в прошлом, смотреть его растительный состав, определять содержание элементов и все то, что слагало торф несколько тысяч лет назад.

«Данная тема выбрана мной, поскольку именно в этом направлении я развиваюсь и пишу свою дипломную работу. Ну и, конечно же, это очень интересно и важно для экологии, а, следовательно, и для человечества. В целом участие в конференции вызвало у меня много чувств и эмоций, от страха и волнения до полного расслабления после выступления. Сложности возникали на моменте написания тезисов, поскольку в этом деле я новичок и многое еще только изучаю. Участие в таких мероприятиях для меня это, прежде всего, возможности проявить и реализовать себя как человека науки. Это опыт, знакомство с единомышленниками и приобретение новых знаний», - отметила студентка.

Артем Кулик презентовал тему «Сезонность потоков углекислого газа с мочажинных сообществ верхового болота». Целью его доклада стало изучение динамики потоков СО2 за летне-осенний период в мочажинных сообществах верхового болота Мухрино методом автоматических камер за 2021 год.

«Я считаю, что это очень актуальная тема, потому что в условиях увеличения углеродсодержащих газов в составе атмосферы, наибольшую ценность набирают экосистемы, которые как можно больше поглощают углерод и как можно меньше возвращают его обратно. Таковыми экосистемами являются болота. Участие в конференции для меня было очень важным опытом. Я получил возможность представить свои исследования перед широкой аудиторией и получить обратную связь от других участников. Конечно, возникали трудности в процессе подготовки доклада и его представления, но я справился с ними. От прошедшей конференции остались самые положительные впечатления. Я получил много новых знаний и опыта, которые пригодятся мне в будущем», - рассказал Артем.

По итогам конференции Артем Кулик занял почетное второе место, Виктория Шанёва – третье. Научным руководителем студентов выступил старший научный сотрудник НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Евгений Заров.

Очно свой стендовый доклад на конференции представила студентка 4 курса Высшей нефтяной школы Айханум Гаджиева. Старшекурсница выступила в секции «Аналитическая химия» с темой дипломной работы «Оценка качества трансформаторного масла методом ИК-спектроскопии».

Как отмечает автор, каждый из нас пользуется электричеством, не задумываясь, что все зависит от работы трансформатора. А срок его эксплуатации, в свою очередь, зависит от трансформаторного масла, и поэтому оценка его качества - актуальная тема для исследования. Предложенный студенткой ЮГУ метод ИК-спектроскопии позволяет одновременного определить вместо одной сразу три характеристики, которые отражают степень деградации масла.

«Несколько часов мы стояли и презентовали наши работы не только жюри, но и участникам конференции, а также студентам МГУ. Меня похвалили и сказали, что я очень интересно рассказываю про такую сложную тему. Некоторые члены жюри предложили мне варианты разнообразить работу и указали на то, что можно доработать», - рассказала студентка.
Дата:
17.04.2023
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх