Студенты ЮГУ выступили на конференции молодых ученых «Почвоведение: Горизонты будущего»
    Студенты Высшей экологической школы ЮГУ Артём Кулик, Валерия Батршина, Виктория Шанёва и Валентина Клименко приняли участие в 7-й Всероссийской конференции молодых ученых «Почвоведение: горизонты будущего. 2023», которая прошла в Москве в Почвенном институте им. В.В.Докучаева.

Студенты ЮГУ выступили с постерными докладами, которые касались оценки потоков углекислого газа, динамики содержания углерода в торфяных отложениях и особенностей отбора фитомассы болот.

«В нашем исследовании была проведена оценка изменчивости удельной скорости потоков углекислого газа из мочажинного комплекса верхового болота Мухрино за июль и сентябрь 2021-2022 гг. с использованием метода автоматических камер и оборудования, такого, как мультиплексор LI-COR LI-8150A, газоанализатор Li-Cor 8100a, автоматические камеры Li-Cor 8100-104с и Li-Cor 8100-104», - рассказал студент и лаборант Лаборатории геоинформатики экосистем ЮГУ Артём Кулик.

Исследование показало, что скорость потока углекислого газа снизилась в июле и сентябре 2022 года по сравнению с 2021 годом. Медианные значения усредненного потока также уменьшились. «Единственным исключением был чистый экосистемный обмен углерода (NEE), где в 2022 году превалировало выделение углекислого газа в атмосферу», - отметил молодой учёный.

«Тема выступления касалась особенностей отбора фитомассы в болотных экосистемах России. Доклад представлял собой описание общей методики отбора и разбора фитомассы и дальнейшей обработки полученных проб с учетом особенностей болотных экосистем таких как, например, сложность строения болотных фации, выделения фракций, которые ранее не выделялись», - подчеркнула Валентина Клименко, лаборант лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов ЮГУ.

С докладом «Динамика содержания углерода в торфяных отложениях верхового болота центральной части Западной Сибири» выступила Валерия Батршина. В своём исследовании студентка и лаборант Лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов ЮГУ оценивала динамику углерода в торфяных отложениях олиготрофного болота на территории природного парка им. Сташкевича «Кондинские озёра», в трёх точках отбора проб.

«По результатам работы мы выявили, что показатель углерода с наибольшим значением расположен на 2-й точке и минимальным значением в 1-й точке (все точки расположены в одной экосистеме – мочажине - и находятся между собой в относительном расстоянии 100-200 метров). Данные различия в показателе обусловлены различным положение точек в структуре болотной залежи, разной гидрологией и, как следствие, разным растительным составом», - добавила Валерия Батршина.

О содержании растворенного органического углерода в торфяной залежи на конференции рассказала Виктория Шанёва. «Суть заключается в оценке содержания углерода на разных глубинах торфяной залежи.
    После своего выступления я получила достаточно положительные и полезные комментарии от кураторов секции, в которых они предложили расширить исследование, дополнив моими предыдущими наработками», - отметила исследователь.

Также студенты и сотрудники ЮГУ посетили Всероссийский НИИ мелиорированных земель, который находится в Тверской области. Главное, как отмечают молодые учёные, они получили благодаря конференции ценный опыт и знания, которые помогут им в дальнейшей научной работе, и завязали полезные знакомства.