Студенты ЮГУ выступили с докладами на X Региональной молодежной конференции имени В.И. Шпильмана

Завершилась X Региональная молодежная конференция имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири».

В этом году конгресс был приурочен 110-летию со дня рождения Героя социалистического труда, лауреата государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора Виктора Ивановича Муравленко.

Данная площадка стала уникальной возможностью представить результаты своих научных трудов, принять участие в дискуссиях, получить бесценный опыт.

Владимир Ильич Шпильман посвятил всю свою жизнь исследованию Западносибирских недр, рациональному подходу к разработке подземных богатств, при этом заботясь об экологической безопасности освоения месторождений.

«Сегодняшнее мероприятие – подтверждение тому, что современную молодежь действительно волнуют проблемы сохранения природных ресурсов. Молодые исследователи, которые только делают свои первые шаги в науке – будущие кадры, нужные для развития промышленности, природопользования и экономики региона и страны в целом. Уверен, что работая на конференции, каждый участник сможет проявить себя и почерпнуть много полезной информации», - отметил в своем приветственном слове ректор ЮГУ Роман Кучин.

В рамках конференции было организовано шесть секций, на которых было заслушано более 100 докладов от 130 авторов из Ханты-Мансийска, Югорска, Лянтора, Сургута, Когалыма, а также Тюмени, Минеральных вод и поселка Тазовский.

Аспиранты, студенты и школьники в своих работах отразили научные проблемы современного природопользования как междисциплинарного научного знания, охватывающего широкий спектр региональных и локальных проблем региона.

В роли жюри выступили организаторы конференции - представители профессорско-преподавательского состава Югорского госуниверситета и научные сотрудники Музея геологии, нефти и газа. В каждом направлении были выделены авторы лучших работ, которые получили дипломы и подарки от научно-аналитического центра рационального недропользования.

«Все работы были действительно актуальными и направленными на решение практических задач. Участники затронули очень важные темы: цифровая трансформация, внедрение искусственного интеллекта и т.п. Стоит отметить, что в этом году наша секция помолодела. Если раньше выступали в основном студенты 4-5 курсов, магистранты и аспиранты, то в этом году главными фигурантами стали обучающиеся начальных курсов. Это говорит о том, что наша молодёжь включается в науку и имеет более чем существенные результаты», - прокомментировал на церемонии закрытия конференции Дмитрий Осипов, профессор высшей инжиниринговой школы, председатель секции №4 «Энергоэффективность, энергосбережение и ресусосбережение в нефтегазовом комплексе».

По итогам конкурса докладов победители определились следующим образом:

Секция №1

• Диплом третьей степени – Татьяна Шишова, студентка 4 курса ЮГУ;

• Диплом второй степени – Кирилл Богданов и Роман Кукарских, студенты 3 курса ЮГУ;
      Диплом первой степени – Роман Кукарских, студент 3 курса ЮГУ;

• Специальный диплом за глубокую проработку рассматриваемой темы – Вадим Таран, студент 4 курса ЮГУ;

• Специальный диплом за высокую практическую значимость исследования - Иван Комиссаров, инженер 1 категории Лаборатории профильных и стандартных фильтрационно-емкостных исследований керна, Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана.
    Секция №2

• Диплом третьей степени – Арина Смирнова, студентка 4 курса ЮГУ;

• Диплом второй степени - Павел Семенюк, студент 5 курса ЮГУ;

• Диплом первой степени – Полина Мишарина и Юлиана Шефер, студентки 4 курса ЮГУ;

• Специальный диплом за социально значимое исследование - Айханум Гаджиева, студентка 3 курса ЮГУ;

• Специальный диплом за глубокое понимание научного исследования - Алина Савченко, студентка 3 курса ЮГУ.

Секция №3

• Диплом третьей степени – Виктория Шанёва, студент 2 курса ЮГУ;

• Диплом второй - Дарья Белькова, студентка 3 курса ЮГУ;

• Диплом первой степени - Рита Жураева, студентка 4 курса ЮГУ;

• Специальный диплом – Алевтина Добрынина (студентка 3 курса) и Елена Рудыкина (магистрант) ЮГУ;

• Специальным диплом – Рамазан Алибеков, студент 2 курса, Лянторский нефтяной техникум.

Секция №4

• Диплом третьей степени – Егор Балыклов и Эмиль Хусаинов, аспиранты 2 года обучения ЮГУ;
    • Диплом второй степени – Юлия Баклан, Кристина Кузнецова и Дарья Мурунова, студентки 2 курса ЮГУ;

• Диплом первой степени – Никита Самойлов и Матвей Солодянкин, студенты 2 курса ЮГУ;

• Специальный диплом за оригинальное решение в области цифровой трансформации энергетики - Никита Михайлов, студент 2 курса ЮГУ;

• Специальный диплом лучший практик ориентированный подход - Владислав Колонцов, студент 2 курса ЮГУ.

Секция №5

• Диплом третьей степени – Полина Горшкова, Александр Танатаров, студенты 1 курса ЮГУ;

• Диплом второй степени – Оксана Глушкова, студентка 1 курса ЮГУ;

• Диплом первой степени – Алиса Журавлева и Дарья Долбиева, студентки 1 курса ЮГУ;

• Специальный диплом за применение современных подходов в исследовании городских территорий - Анна Калиновская, студентка 1 курса ЮГУ;

• Специальный диплом за сохранение исторической памяти – Арина Бобова, студентка 1 курса ЮГУ.
    Секция №6

• Дипломом третьей степени – Марьям Раджабова, учащаяся 10 класса Тазовской средней общеобразовательной школы;

• Диплом второй степени – Виктория Шестерикова, учащаяся 9 класса Тазовской средней общеобразовательной школы;

• Диплом первой степени – Анна Кусаева (учащаяся 9 класса) и Магомед Менглибаев (учащийся 10 класса) Тазовской средней общеобразовательной школы.

10.04.2022