• Университет
  • Учёный из ЮГУ стала соавтором первого полного списка шляпочных грибов России
    Группа российских учёных под руководством Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН создала первый полный список шляпочных грибов, растущих на территории страны.
    Одним из авторов работы стала старший научный сотрудник Высшей экологической школы ЮГУ Нина Филиппова. Доцент предоставила информацию о грибах трёх регионов – Югры, ЯНАО и Тюменской области.

Всего в составленный учёными чек-лист вошло 3 200 видов грибов. Исследователи проделали колоссальную работу: за пять лет проанализировали более тысячи научных работ о шляпочных грибах России, опубликованных за последние 200 лет. Созданный список содержит не только названия, но и регион распространения с указанием публикации, из которой исследователи взяли информацию. Данный регистр полезен не только микологам, но и грибникам-любителям.

«Появились достоверные данные о распространении тех или иных видов, не только съедобных, но и ядовитых. Наш чек-лист также поможет отследить динамику: посмотреть, где тех или иных видов не было раньше, а теперь они появились», - рассказала сотрудник лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института Людмила Калинина.

Полный список опубликован на сайте научного журнала Biological Communications. Среди авторов работы – учёные Казанского федерального университета, МГУ им. М. В. Ломоносова и других.
    Дата:
    19.01.2022