Учёные ЮГУ моделируют будущее российской науки и образования
    Делегация ЮГУ приняла участие в форсайт-сессии «Российская наука и образование: моделирование будущего», которая накануне прошла в Государственном университете управления в Москве. Это мероприятие поддержало Минобрнауки РФ.

Участниками форума стали руководители образовательных организаций, ученые, эксперты и представители госорганов, которые вошли в кадровый резерв в области образования и науки. В разработке согласованного образа будущего российской науки и образования, а также набора конкретных шагов по его достижению приняли участие и сотрудники Югорского госуниверситета – доценты Станислав Долингер, Егор Сафонов, Ольга Самарина и проректор Наталья Фролова.

«Общий посыл форсайт-сессии был направлен на развитие кадрового потенциала нашей страны. Ведь, как бы банально это не звучало, кадры решают всё!» - рассказал Станислав Долингер.

Отбор в кадровый резерв производился Минобрнауки РФ совместно с Департаментом оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей». При этом использовался целый набор психометрических инструментов, которые позволили оценить надпрофессиональные управленческие компетенции и потенциал.

«Для каждого участника сформирована индивидуальная программа развития, направленная на прокачку компетенций. Заочное обучение продлится до декабря», - отметила Ольга Самарина.

На форсайт-сессии провели тренинг по командообразованию. Участников разбили на группы по 20 человек. У каждой команды была определённая задача.

«Нашей целью была подготовка предложений по разработке цифрового образовательного сервиса, который аккумулирует все бесплатные курсы вузов», - рассказала Ольга Владимировна.

«В нашей группе мы рассматривал, каким должен быть университет для развития региона. Сошлись на том, что регион и университет должны строить траекторию своего развития на уникальных особенностях и ресурсах территории», - поделился с нами Станислав Юрьевич.

Отметим, что всего программу обучение пройдут 300 проректоров, начальников управлений, ведущих сотрудников российских университетов.

Фото: Государственный университет управления