Учёные ЮГУ выступили на Международном симпозиуме по болотам в Карелии
    Ученые-экологи ЮГУ приняли участие в Международном симпозиуме «Болота Северной Евразии: биосферные функции, разнообразие и управление» в Карельском научном центре РАН.

Исследователи из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также Беларуси обсуждали вопросы разнообразия и функционирования болотных экосистем, научные основы их восстановления, управление болотами и современные методы исследований.

Директор научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», профессор Елена Лапшина в своем докладе «Высшие единицы класса Oxycocco-Sphagnetea Br.-Bl. Et Tx.1943 в Российской Субарктике» изложила результаты новых подходов в статистической обработке всех доступных описаний болотной растительности на северной границе лесной зоны, в лесотундре и тундровой зоне России. Елена Дмитриевна также пригласила коллег на VII Международный полевой симпозиум «Западно-сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее», который пройдёт в августе 2024 года в Белоярском.

Младший научный сотрудник Анастасия Ниязова осветила комплексный подход в оценке пространственной изменчивости запасов фитомассы, включающий, помимо классических методов, дистанционное зондирование местности при помощи БПЛА и математическое моделирование запасов и потоков парниковых газов.

Научный сотрудник Юлия Куприянова поделилась первыми результатами апробации «Методических рекомендаций по оценке углеродных пулов и потоков в болотных экосистемах России» на примере болотного полигона Мухрино.

Для участников симпозиума провели полевые экскурсии, где они познакомились с уникальным биоразнообразием болот Карелии. На олиготрофных болотах заповедника «Кивач», «Чечкино» и «Чудесная ламба», а также эвтрофных болот в окрестностях Колатсельги ученые оживленно дискутировали о видовом разнообразии сфагновых и гипновых мхов, ландшафтном строении и тонкостях применения методики по оценке углеродных пулов и потоков в болотных экосистемах.

Материла подготовлен Лабораторией геоинформатики экосистем ЮГУ