В ЮГУ обсудили актуальные проблемы развития антимонопольного законодательства

Сегодня, 15 декабря в Югорском государственном университете прошла II Всероссийская научно-практическая конференция по актуальным проблемам развития антимонопольного законодательства.

Участниками мероприятия стали студенты юридических специальностей, а также практикующие юристы, сотрудники антимонопольных и правоохранительных органов, аспиранты, преподаватели вузов и исследователи.

Целью конференции было разработать предложения по актуальным проблемам антимонопольного законодательства в современных экономических и политических условиях.

«Мы вынесли на обсуждение самые актуальные проблемы с точки зрения правоприменительной практики конкурентного права. Дело в том, что у нас произошли определенные изменения в деятельности арбитражных судов требующие нового осмысления. В рамках конференции постарались объединить науку с практикой и нашим студенчеством», – прокомментировал Станислав Розенко, директор Юридического института ЮГУ.

Работа конференции разделялась на две секции, в ходе которых участники обсудили историю антимонопольного регулирования в России и за рубежом, его реформирование контрольно-надзорной деятельностью, также поговорили о необходимости развития дефиниций антимонопольного законодательства в условиях цифровизации экономики, о правоприменительной деятельности УФЛС ХМАО-Югры, проблемах конкуренции в развитии малых городов, о параллельном импорте и угрозе роста контрафакта, правозащитной деятельности адвокатуры в области конкуренции и многое другое.

Андрей Павкин, председатель Совета регионального отделения Ассоциации Юристов России по ХМАО-Югре в своем выступлении отметил, что именно на таких мероприятиях студенты закладывают свое будущее: «Сегодня мы подискуссировали на очень интересные темы. Активное участие ребят в их обсуждении и умение просто послушать умных людей, я уверен, что все это привело студентов к обогащению своего багажа новыми полезными знаниями, которые в дальнейшем обязательно им пригодятся в жизни».

По итогам конференции будет издан сборник научных докладов, проиндексированный в РИНЦ.

Отметим, организовали конференцию Юридический институт ЮГУ совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.