В ЮГУ прошел круглый стол, посвященный теме защиты прав и интересов КМНС

В Югорском государственном университете прошел круглый стол посвященный теме защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера посредством междисциплинарных исследований.

Мероприятие состоялось в рамках Международной научной конференции «Этнокультурное наследие коренных народов как ресурс устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» 27 сентября на базе вуза.

Участниками стали студенты, адъютанты, соискатели ученых степеней, участвующие в научной, научно-практической, научно-технической и инновационной деятельности, научно-педагогические работники и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций.

На мероприятии обсудили преемственность в преподавании языка малочисленных народов Севера на уровне местного населения, рассмотрели  сравнительный анализ состояния языковой культуры применительно к различным регионам, изучили проблематику КМНС с точки зрения сохранения традиционного мировоззрения и раскрыли характеристику охраны их  прав и законных интересов посредством деятельности адвокатуры.

«Круглый стол выступил одним из элементов международной научной конференции, этнокультурным наследием коренных малочисленных народов Севера, как ресурс устойчивого развития округа. Наше мероприятие говорит о том, что исследования по КМНС не прекращаются, а, наоборот, активизируются – и это хорошо, поскольку присутствует достаточно много аспектов, которые требуют более тщательного пересмотра и обновления. В целом мы поработали продуктивно и выполнили все поставленные перед нами задачи», – прокомментировал Станислав Розенко, директор Юридического института ЮГУ, модератор круглого стола.

Отметим, Югорский госуниверситет является одним из соорганизатором данной конференции. Организаторы – Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с Институтом российской истории РАН.