В ЮГУ прошла региональная конференция по математике и информатике
    В ЮГУ прошла XI региональная научно-практическая конференция «Математика и информатика - предметы формирования основ логического мышления». В этом году исследование представили не только студенты, магистранты, аспиранты и научные сотрудники ЮГУ, ЮНИИТа, Института развития образования, но и учителя математики и информатики из Нягани, Югорска, Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района. Организаторами конференции выступили Инженерная школа цифровых технологий ЮГУ, Департамент образования и молодёжной политики Югры и Департамент образования города Ханты-Мансийска.

Участников конференции приветствовала руководитель Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Ольга Самарина: «Мы всем знаем, что перед нами стоят проблемы и задачи. Решать их отдельно – это долго и не всегда эффективно. Хотелось бы сегодня, чтобы мы обменялись накопленным опытом, послушали друг друга и возможно нашли совместные решения. Мы постарались сделать программу конференции максимально полезной и интересной для каждого из вас».

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе ЮГУ Валерий Лапшин. Валерий Фёдорович отметил важность тесной интеграции высшей школы и выпускных классов, а также средней и даже начальной школы: «Это является залогом успеха в развитии как образования в целом, так и технической науки, а также в части решения задачи импортозамещения и технологического суверенитета». Отметим, что на пленарном заседании доцент Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Алеся Шевченко представила опыт проектной деятельности со школьниками по информатике.

«В настоящее время разрабатывается региональная дорожная карта по развитию инженерного образования. Совсем скоро она будет утверждена, и я уверена, что те профессиональные диалоги, которые сегодня состоятся в рамках конференции, будут полезны тем, кто ищет сегодня эффективные формы взаимодействия вузов и школ. Желаем плодотворной работы», - обратилась к участникам конференции начальник отдела общего образования Департамента образования и науки Югры Юлия Салтыкова.

Свои доклады участники представили в трёх секциях: «Обучение математике в современных условиях: проблемы и перспективы», «Инновационные модели преподавания информатики», «Информационные технологии в современном мире». Модераторами площадок выступили старший преподаватель и доцент Инженерной школы цифровых технологий Елена Вишневская и Алеся Шевченко, заведующий кафедрой естественно-научных и математических дисциплин Института развития образования Игорь Долженко.

Поздравляем победителя и призёров конференции:
    Диплом 1 степени:
    Стебакова Ольга Николаевна, МБОУ «Федоровская СОШ №1» с докладом «Возможности образовательной платформы Яндекс. Учебник в работе учителя информатики».
    Диплом 2 степени:
    Курковская Ирина Евгеньевна, МБОУ СОШ № 6 им. Сирина Н.И. с докладом «Цифровые помощники учителя».
    Дипломы 3 степени:
    Красноперова Людмила Евгеньевна, Лукичева Ольга Александровна, МБОУ Федоровская СОШ №1 с докладом «Проблемы преподавания статистики и теории вероятностей в школьном курсе математики».
    Рошко Виталий Вячеславович, учитель информатика МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Созонова Юрия Георгиевича» с докладом «Исследование возможностей робототехники: проекты и достижения».