В ЮГУ состоялся ежегодный Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+»

На базе Югорского государственного университета 30 октября состоялся ежегодный Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+».

Мероприятие прошло в дистанционном формате и объединило более 370 участников, среди которых были школьники, дошкольники, студенты, преподаватели и молодые учёные из Московской и Тюменской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» – одно из самых значимых и масштабных событий в нашей стране, особую значимость которому придаёт год его проведения, объявленный в России Годом науки и технологий. Его главная цель – популяризация науки среди аудитории всех возрастов, налаживание диалога между наукой и обществом посредством привлечения внимания к работе учёных, демонстрации результатов исследовательской деятельности, способствующей развитию государства и повышению качества и уровня жизни людей.

На 23 площадках, организованных внутри университета и на территориях партнёров вуза, каждый смог найти что-то интересное и полезное для себя, где участникам рассказали о минералах и горных породах (геологических образцах), нефти - как о главном источнике энергии на планете Земля, о невероятных природных явлениях. Кроме того, они смогли побывать на онлайн-экскурсиях, различных мастер-классах, презентациях, лекциях, дискуссиях и научных играх.

Отметим, организатором фестиваля выступил Югорский государственный университет, а соорганизаторами – Музей геологии, нефти и газа, Музей Природы и Человека, Государственная библиотека Югры и Государственный художественный музей.