В ЮГУ стало на одного кандидата наук больше
    Старшему преподавателю кафедры бизнеса и экономики Анастасии Николаевне Устюжанцевой присвоена степень кандидата экономических наук.

Анастасия Николаевна окончила аспирантуру Югорского госуниверситета в 2020 году. Её научная работа посвящена теме «Механизм обеспечения экономической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса на основе их сетевого взаимодействия». Своё исследование Анастасия Устюжанцева вела под руководством доктора экономических наук, профессора ЮГУ Вадима Фаруаровича Исламутдинова.

Результаты исследования Анастасии Устюжанцевой нашли отражение в 3 статьях уровня Scopus, 5 статьях ВАК, авторских разделах в трёх коллективных монографиях, в докладах на международных научно-практических конференциях, а также в научных проектах, выполненных при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

- Что вас подвигло заниматься наукой?

- На 1 курсе преподаватель экономической теории Симонова Юлия Викторовна привлекла нас (меня и нескольких одногруппников) к участию в студенческой конференции, где по результатам выступления мне вручили диплом I степени. Наверное, так и началась моя научная деятельность.

- Почему вас заинтересовала именно эта тема?

- Во-первых, я являюсь выпускницей ЮГУ по специальности «Экономическая безопасность». Тема моей дипломной работы под руководством Хромцовой Лины Сергеевны была посвящена вопросам нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия. Во-вторых, сразу после поступления в аспирантуру, благодаря научному руководителю моей диссертационной работы Исламутдинову Вадиму Фаруаровичу я стала участвовать в научных проектах, посвященных исследованию условий и факторов развития отраслей экономики северного ресурсодобывающего региона.

- С какими трудностями в исследовании вы столкнулись?

- Прежде всего, это поиск актуальной темы – понадобилось пару лет. Еще одной трудностью стало отсутствие необходимых данных. Большинство компаний топливно-энергетического комплекса придерживаются политики конфиденциальности в целях обеспечения информационной безопасности.

- Главные навыки и качества, которые вы приобрели благодаря учёбе в аспирантуре ЮГУ?

- Сложный вопрос. Скорее всего, учеба в аспирантуре ЮГУ способствует раскрытию имеющихся качеств и навыков для достижения результата: целеустремленности, коммуникабельности, ответственности, работе в режиме многозадачности и строгих дедлайнов. Именно эти качества позволили мне выиграть и успешно реализовать грант РФФИ для молодых ученых на проработку научной идеи.

- Какой совет вы могли бы дать начинающим исследователям?

- Верить в себя и идти к своей цели, несмотря на возможные неудачи и временные трудности!