В ЮГУ стартовала летняя молекулярная школа для биологов Югры
    Лето продолжается. Как минимум для биологов, которые прибыли осваивать молекулярные методы изучения биоразнообразия на стационар ЮГУ в Шапше, где расположена Молодежная молекулярно-генетическая лаборатория университета. Здесь всю неделю будут проходить курсы повышения квалификации для учёных-биологов Югры. Как отметил ректор ЮГУ Роман Кучин, наш округ – это уникальная земля, где можно воплотить все свои мечты в реальность.

«Наш полевой стационар и лаборатория в Шапше тому подтверждение. Елена Дмитриевна Лапшина создала вокруг себя плодотворный научно-исследовательский коллектив, по результатам работы которого мы открыли такое новое научное направление. Нина Владимировна Филиппова, исследователь мирового уровня, активно включилась в эту работу и воплотила свою идею – создала молодёжную лабораторию в рамках национального проекта «Наука и университеты». В лаборатории можно на современном уровне вести генетические исследования. Самое ценное – это то, что здесь нам удалось собрать ведущих исследователей со всей России для реализации молекулярной школы. Хочу пожелать участникам школы успеха в научных открытиях, не останавливаться на достигнутом, продолжать дальше наше взаимодействие. Мы открыты и всегда готовы к диалогу и сотрудничеству», - приветствовал молодых учёных ректор ЮГУ Роман Кучин.

«Желаю участникам молекулярной школы успешной работы, дерзайте, привлекайте молодёжь к этой работе. Это новая эпоха для биологии. Методы, которые вы будете изучать в эти дни, будут лежать в основе научных исследований, за ними будущее», - напутствовала молодых исследователей директор НОЦ-кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Елена Лапшина.

В свою очередь руководитель школы, заведующая Молодежной молекулярно-генетической лабораторией ЮГУ Нина Филиппова познакомила участников со стационаром, рассказала, как появилась Молодёжная лаборатория и зародилась идея проведения молекулярной школы. Так, на стационаре ЮГУ в Шапше расположены Музей грибов Югры, детский карбоновый полигон, залы для работы студентов, учёных, которые приезжают изучать местные ландшафты. Здесь находится и несколько лабораторий, хранятся коллекции биологических образцов, ведётся работа по изучению их современными молекулярными методами.

«Наша лаборатория появилась в 2021 году. Сейчас здесь работают 13 сотрудников. Мы осваиваем методы молекулярно-генетического анализа для изучения систематики, разнообразия, ревизии микроорганизмов в нашем регионе. Мы в том числе проводим секвенирование 2-го и 3-го поколения, которые позволяет не только описать систематику, но и разнообразие всего сообщества в экосистемах, проводить метабаркодинг», - отметила Нина Владимировна.

Второй год подряд молекулярная школа получает поддержку в виде гранта губернатора Югры. Напомним, первая школа, которая называлась «Баркодинг для изучения охраны и биоразнообразия Югры», прошла в июле 2022 года.

В этом году пройти обучение в лабораториях, оснащенных по современным стандартам, пожелали 35 молодых учёных, из которых отобрали более 20 участников. Для них школа станет отличной площадкой для завязывания дальнейшего научного сотрудничества, ведь молодые учёные представляют десять различных организаций - ЮГУ, Ханты-Мансийскую медакадемию, СурГУ, СурГПУ, НВГУ, природные парки «Самаровский Чугас», «Кондинские озёра» им. А.Ф.Сташкевича, ООО «ЭкоТестСервис» (Нижневартовск), Ботанический институт имени В. Л. Комарова РАН и Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет имени Ж. И. Алфёрова РАН.

Лекторами школы стали опытные специалисты в области молекулярно-генетических методов ЮГУ и сотрудничающих организаций из других городов России.

Помимо лекций по введению в молекулярные методы изучения, молодых учёных ждут практические работы в лабораториях, где участники школы будут выделять нуклеиновые кислоты, проводить полимеразную цепную реакцию, гель-электрофорез и секвенирование. Также исследователи будут анализировать полученные результаты и опубликуют молекулярные последовательности на порталах данных - GenBank, GBIF, BOLD.

«В школе я смогу повысить свою квалификацию, чтобы дальше исследовать полиморфизмы. Это работа с геномом человека. Также получу навыки в секвенировании. Обучение здесь доступно. И приятно, что проходит в нашем регионе. С некоторыми участниками я уже знаком лично, это большой бонус для выстраивания взаимоотношений», - поделился участник Молекулярной школы Виктор Мальцев из СурГПУ.

«Я заявилась для участия в школе, чтобы набраться необходимого опыта для дальнейшей работы в своём университете, где я учусь и работаю», - отметила Мария Сафронова из СурГУ.

«Активно развивающиеся молекулярно-генетические методы в биологии предполагают современное оснащение лабораторий, которые открыты в небольшом числе учреждений на территории региона и не всегда доступны. Научная площадка на базе недавно организованной Молодежной лаборатории в ЮГУ даст возможность пройти стажировку, перенять опыт и начать сотрудничество с коллегами в этой области», - отмечает руководитель школы, заведующая Молодежной молекулярно-генетической лабораторией ЮГУ Нина Филиппова.