В ЮГУ стартовали Дни науки
    В ЮГУ начались Дни науки! Сегодня и два ближайших дня в университете будут работать площадки, приуроченные ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. Выставки и лекции, игры и квесты, мастер-классы и презентации научных журналов… Это лишь толика того, что ждёт гостей вуза.

Так, лекцию об изменении климата и углеродном следе человека пришли послушать учащиеся экологического класса окружной столицы. Школьники узнали, какие существуют парниковые газы, про необходимость внедрения альтернативных источников энергии и важность её экономии, а также какой негативный эффект оказывают таяние ледников и вырубка лесов. Занятие, которое провёл специалист Карбон Дата Центра Павел Медведев, началось с просмотра научно-популярного мультфильма.

Миф о 10 тысячах шагов развеяла руководитель Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ Наталья Нененко. Наталья Дмитриевна провела лекцию и воркшоп «Двигательная активность в режиме ЗОЖ». Оказывается, проходить в день 6 тысяч – уже достаточно. Маркетинговая манипуляция появилась после Летней олимпиады 1964 года в Токио. Тогда именно «10 тысяч шагов» просто оказалось срифмованной частью слогана шагомера и с того момента закрепилось, как факт.

Студентов также познакомили с пирамидой физической активности ВОЗ. Они узнали, что отличным видом повседневной активности является домашняя уборка, а также о пользе игровых видов спорта: «Они, как правильно, командные. Благодаря им происходит профилактика психосоматических заболеваний – укрепляется психическое и социальное самочувствие». Самым эффективным инструментом укрепления костной системы являются силовые нагрузки, а кардионагрузки должны быть в жизни каждого человека. Спикер отметила, что в любом спорте важна техника. Так, 80% бегунов получают травмы в течение первого года занятий.

«Считается, что малоподвижный образ жизни сокращает продолжительность жизни на 5-7 лет и увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. Более того, при занятии спортом выделяются нейромедиаторы. И один из основных - дофамин – нейромедиатор удовольствия - своего рода награда за приложенные усилия», - рассказала лектор.

Центр оценки компетенций провёл для желающих игру на развитие гибких навыков, как писать научные статью, студенты СНО узнали от профессора Высшей психолого-педагогической школы Сергея Гильманова, доцент центра образовательного инжиниринга Олеса Аладко провела лекцию для научно-педагогических работников «Бережливый преподаватель». Также сегодня состоялась презентация студенческого научного журнала ЮГУ «Бизнес-трансформация: управление улучшениями», лекция по состоянию и пути развития нефтегазовой отрасли в Югре, ещё школьников познакомили с ГИС, а студенты заседали в клубе любителей фантастики.

Не менее интересные мероприятия запланированы завтра и послезавтра: 3D-моделирование, технологии искусственного интеллекта, тур по ЮГУ, погружение в мир химии, семинар по подготовке заявок для участия в конкурсе «УМНИК» и многое другое. Ознакомиться с подробной программой можно здесь.

Соорганизаторами Дней науки выступили Технопарк высоких технологий Югры, Государственный художественный музей, школа №3 Ханты-Мансийска.