В ЮГУ завершилась первая Летняя школа по зелёной экономике

Сегодня, в Югорском государственном университете завершилась первая Летняя школа по зелёной экономике.

Формат работы предполагал лекции и дискуссии с ведущими российскими экономистами, специализирующимися на вопросах, заявленных тематикой школы (экономика устойчивого развития, экологизация экономики, зеленая экономика, циркулярная экономика). На площадках Летней школы молодым ученым представилась возможность выступить с результатами собственных исследований, квалифицированно и заинтересованно их обсудить, а кроме того получить при необходимости персональную консультацию специалистов высшей квалификации.

Ректор университета Роман Кучин в своём приветственном слове отметил, что Летняя школа по зелёной экономике – важная точка роста для ЮГУ: «На базе вуза функционирует международный полевой стационар, мы активно включились в процессы связанные с расчётом углеродного баланса региональных предприятий. Думаю, и дальше будем развиваться в данном направлении. Поэтому за тем, чем вы сегодня занимаетесь – будущее!».

Людмила Кабир, главный научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации обратила внимание участников на важность проблем, которые обсуждались в ходе школы, и отметила, что общество не первый раз сталкивается с модернизационными задачами: «У каждой страны есть свой путь, как осуществить переход на новую модель развития зелёной экономики. Этот путь есть и в нашей стране. Сейчас мы пытаемся разработать для него инструменты и алгоритмы продвижения. Актуальность школы заключается в проработке концепции и подходов к осуществлению этой большой и сложной задачи. Рада, что есть много молодых людей, нарабатывающих те компетенции, которых катастрофически не хватает современным специалистам».

Также в рамках школы был проведён Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых исследователей в данной области.

Конкурсная комиссия состояла из ведущих российских экономистов, специализирующихся на вопросах экологизации, которые отметили высокий уровень проработки тем и заинтересованности со стороны молодёжи.

По итогам Конкурса победителями стала группа студентов 4 курса Института цифровой экономики, направления «Экономическая безопасность» с темой «Исследование заинтересованности финансовых организаций в участии на рынке зелёного финансирования».

«Это был классный опыт, который превзошёл все мои ожидания. Выбор темы не случайный, так как в рамках нашей специальности мы подробно изучаем инвестирование, финансирование и работу коммерческих организаций. Именно поэтому нам было интересно провести исследование в этой сфере», – прокомментировала одна из победительниц группы Ольга Марина.

Победители были награждены ценными призами и получили возможность участия в качестве докладчиков в следующей Летней школе.