RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Югорская научная весна в ЮГУ
    Студенты Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ представили свои научные изыскания на молодёжной конференции «Югорская научная весна». Темы самые разнообразные – от проблем создания молодёжных программ на региональном телевидении, перевода интернет-мемов до особенностей текстов современных рэп-исполнителей и мономифе в технологиях сторителлинга.

    Студенты выступили в нескольких секциях, которые были посвящены телевидению и радио, новым медиа, печати, стилистике и лингводидактике, переводу, актуальным проблемам современной лингвистики, журналистики и современных исторических исследований. Многие участники представляют свои доклады впервые.

    «Для студентов-бакалавров 2 и 3 курса - это первый опыт представления своих научных исследований. Студенты 4 курса и магистранты выступают не первый раз. Мы рады, что в этом году к нам присоединились и историки. Каждый поделился тем, что ему интересно. Кто-то уже сейчас принял решение пойти в магистратуру и аспирантуру, чтобы продолжить свои исследования», – отметила доцент Высшей школы гуманитарных наук Ксения Руссу.

    Для студентов старших курсов эта конференция – апробация своих выпускных квалификационных работ. Так, будущая выпускница Яна Березина представила доклад на тему ВКР, которую посвятила языковому своеобразию и интертекстуальности текстов рэп-исполнителя Pyrokinesis. Научным руководителем докладчицы является кандидат филологических наук, доцент, руководитель Высшей школы гуманитарных наук Елена Челак.

    Раньше студентка отдавала предпочтение рок-музыке: «Но после погружения в мир песен Pyrokinesis’a, я поняла, что рэп-тексты тоже могут быть объектом исследования, что они тоже могут быть насыщенны и разнообразны в языковом плане». В своей работе студентка пришла к выводу, что исполнитель часто прибегает к внутренней речи: «Андрей (имя исполнителя) использует такие приёмы, как поток сознания, внутренние диалоги и монологи. У Pyrokinesis’a часто встречаются интертекстуальные и метатекстуальные вставки».

    Студентка второго курса Карина Шаповалова исследовала тему успешности тревел-блога. Её научный руководитель – кандидат социологических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук Валерия Абилькенова. Авторы работы пришли к выводу, что успех подобного формата, в частности, зависит от использования гибридных жанров: «Также, исходя из потребностей аудитории, нужно выбрать благоприятное время для публикации постов и выбрать сленг (например, в моем тревел-блоге он молодежный). Немаловажную роль также играет и сам автор блога: он должен быть яркой, харизматичной личностью, который сможет своей подачей удержать аудиторию и заинтересовать потенциальную».

    Всего за два дня участники конференции представили более 90 докладов. После каждого из них разворачивалась живая дискуссия, которая помогала определить сильную сторону и ахиллесову пяту в научных работах студентов.
    Дата:
    26.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх