RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ представил проект на IX Международном форуме «Технопром»
    Сотрудники ЮГУ приняли участие в IX Международном форуме и выставке технологического развития «Технопром – 2022», которые состоялись в Новосибирске. Основными темами мероприятия в этом году стали технологический суверенитет и устойчивое развитие России.

    На форуме обсуждали консолидацию усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.

    В крупнейшем технологическом мероприятии страны приняли участие проректор по образовательной деятельности Татьяна Костылева и доцент Высшей инжиниринговой школы Станислав Долингер. Наши сотрудники вошли в состав делегации научно-образовательного центра ЗАПСибНОЦ. Отметим, что основной целью Технопрома в этом году стали продвижение отечественных научных разработок и инноваций. У ЮГУ на этом форуме тоже была своя миссия.

    «Одной из целей нашего участия была презентация проекта «Доступная и чистая энергия для малых поселений Арктики и районов Крайнего Севера». На выставочной площадке рассказывали про разработки и направления развития нашего университета», - рассказал Станислав Юрьевич.

    Представители ЮГУ сумели принять участие в нескольких круглых столах и панельных дискуссиях: «Передовые инженерные школы», «Аппаратно-программные комплексы цифровых электрических сетей», «Технологии управления сложностью», «Цифровизация и технологический суверенитет электросетевого комплекса в период глобальных вызовов и энергоперехода», «Трансфер технологий: российская практика перед лицом глобальных вызовов», «Современные методы дистанционного контактного технического обслуживания высоковольтных воздушных линий», «Технологические партнеры с низким TRL – стартапы и университеты: инструменты «доращивания» до уровня требований зрелого бизнеса» и других.

    «Мы получили новое понимание современных инструментов взаимодействия с индустриальными партнерами на реальных примерах, узнали о дальнейших планах Минобрнауки России по развитию технологического предпринимательства, познакомились с интересными людьми для дальнейшей совместной работы. Также нам рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются технологические компании и проектные команды», - отметил Станислав Долингер.

    Добавим, что в нашем университете есть разработки, направленные на решения проблем устойчивого развития страны. Они, в частности, касаются виртуальной реальности, цифровизации и зелёной энергетики. Среди них такие проекты, как «VR-тренажеры», «Цифровые двойники» и «Чистая и доступная энергия».

    «И все они столкнулись с разными проблемами по «импортному» оборудованию и программному обеспечению. На Технофоруме многие доклады раскрывали данные проблемы и пути их решения. Поэтому, вооружившись новыми знаниями, мы будем дальше развивать данные направления и обеспечивать технологический суверенитет нашей страны», - резюмировал доцент Высшей инжиниринговой школы.

    Отметим, что на полях IX Международного форума технологического развития «Технопром - 2022» выступили 1000 спикеров. В мероприятии приняли участие представители свыше 25 стран и 60 регионов России.
    Дата:
    29.08.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх