RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ принял участие в XI Югорском промышленно-инвестиционном форуме
    Сотрудники и студенты ЮГУ приняли участие в XI Югорском промышленно-инвестиционном форуме, который прошёл накануне в Ханты-Мансийске. Форум посвящён вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышения производственной эффективности, развития промышленной инфраструктуры.

    В этом году свои экспозиции представили около 40 промышленных предприятий, работающих в области нефтегазового машиностроения, нефтедобычи и нефтесервиса, энергетики, лесопромышленного комплекса, легкой промышленности, а также финансово-кредитные организации и высшие учебные заведения.

    Югорский госуниверситет представил на выставке несколько экспозиций. В частности, доцент Института цифровой экономики Егор Сафонов рассказал о новой разработке ЮГУ. Приложение, которое преподаватель создал совместно со студентами, позволяет буквально заглянуть внутрь любого устройства. Это возможно благодаря дополненной реальности. Пользователь приложения может виртуально заменить любую деталь и таким образом узнать, как починить оборудование. Интерес вызвал также другой виртуальный проект вуза – обзорная экскурсия по станции «Мухрино».

    Ещё об одном проекте, представленном на выставке, рассказал инженер лаборатории химии нефти Евгений Осницкий. «Наш проект направлен на производство дешёвого поверхностно-активного вещества на основе отработанных моторных масел для ингибирования (подавления) образования асфальтосмолопарафинистых отложений в оборудовании на стадиях добычи, транспорта и хранения нефти». Ресурсоэффективная утилизация отработанных масел позволит двукратно снизить затраты нефтяных компаний на компоненты химических реагентов для добычи и транспортировки нефти. Участники форума заинтересовались разработкой учёных ЮГУ. Также на выставке представили стратегии переработки полимерных отходов в северных регионах.

    Своими разработки поделилась и Высшая нефтяная школа ЮГУ. В частности, на выставке наши специалисты представили технологии, которые способствуют увеличению нефтеотдачи для месторождений на поздней стадии разработки. «Все технологии отработаны на отечественном сырье и являются эффективными. Наши разработки вызвали большой интерес нефтегазовых компаний нашей страны», - отметил руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев.

    Ещё одну разработку представила Высшая инжиниринговая школа. Участникам форума и инвесторам презентовали демонстрационный образец системы автоматического позиционирования фотоэлектрических панелей, который использует два информационных канала.

    «Использование двух информационных каналов позволяет сохранить эффективную работоспособность при неблагоприятных условиях и диагностировать технические неисправности. Дублированный сигнал позволяет эффективно и достоверно определять положение Солнца. Зимой прошли испытания разработки в реальных условиях», - отметил доцент Высшей школы Станислав Долингер.

    К разработке ЮГУ проявили интерес как крупные компании, так и рядовые посетители выставки. «Интересовались возможностью использования в организациях и быту. Поделились своими контактами, ждем детальных запросов на установку», - добавил Станислав Юрьевич.

    Также в рамках ЮПИФ прошли сессии и круглые столы по вопросам определения форм долгосрочного сотрудничества промышленных предприятий и государства, внедрения аддитивных технологий в промышленном производстве, формирования промышленной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства, B2B-встречи с промышленниками Казахстана и Беларуси.

    На полях форума Югорский госуниверситет подписал два соглашения о сотрудничестве и взаимодействии. Одно из них с Фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, второе - с АО «Управляющая компания «Промышленные парки Югры».
    Дата:
    03.10.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх