ЮГУ участвует в Югорском экономическом форуме
    Учёные ЮГУ подготовили стенд для Югорского экономического форума, который проходит в КВЦ «Югра-Экспо» в Ханты-Мансийске. Главное экономическое событие региона выступает дискуссионной площадкой для диалога власти, бизнеса и научного сообщества. Разработки учёных ЮГУ повышают устойчивую работу энергетической системы, повышают нефтеотдачу, рассказывают о климатических исследованиях, а также показывают возможности виртуальной и дополненной реальности.

Так, доцент и преподаватель Политехнической школы ЮГУ Станислав Долингер и Александр Парамзин презентуют устройство спектрального анализа токов отходящих линий для защиты сетей 6-35 кВ.

«Приборы посвящены самой распространённой проблеме в электрических сетях – однофазное замыкание на землю. Один прибор у нас передаёт данные током отходящих линий на второй прибор, который их анализирует и определяет поврежденный участок. Разработка предназначена для промышленных сетей, где потребителями выступают нефтедобывающие компании», - отметил Александр Парамзин.

Руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев представляет технологии повышения нефтеотдачи для месторождений на поздней стадии разработки. «Мы подготовили сегодня разработки для нефтепромысла - новые эмульсии – буровые растворы на основе биоразлагаемых полимеров», - рассказал Максим Игоревич.

У гостей выставки есть возможность виртуально прогуляться по карбоновому полигону «Мухрино». Экскурсию проводит доцент инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Егор Сафонов. ИШЦТ совместно с сотрудниками лаборатории геоинформатики экосистем ЮГУ также подготовили макет – уменьшенную копию «Мухрино», детали которого распечатаны на 3D-принтере, и приложение дополненной реальности, которое позволяет погрузиться в карбоновый полигон со смартфона.

Отметим, что разработки учёных ЮГУ вызвали интерес посетителей. Некоторые участники предложили развивать совместные проекты. Добавим, что свои разработки учёные ЮГУ также представят на III Конгрессе молодых учёных 2023, который пройдёт в конце ноября в парке науки и искусства «Сириус».

На Югорском экономическом форуме выступил ректор ЮГУ. Роман Кучин представил доклад на круглом столе «Климатическая повестка в Югре: опыт и перспективы развития». Роман Викторович рассказал о вкладе Югорского госуниверситета в исследования глобального изменения климата, представил опыт создания региональной сети мониторинга потоков парниковых газов и участия в федеральных программах ВИП ГЗ и «Карбоновые полигоны».

«Современная климатическая повестка, требует от регионов решений по адаптации экономики к климатическим изменениям. Являясь лидером по добыче нефти и газа, Югра ответственно подходит к формированию климатической политики, внедряя системный подход, направленный на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду и снижение выбросов парниковых газов, проводит инвентаризацию парниковых газов. И университет – здесь является активным участником проектов по декарбонизации Югры», - подчеркнул ректор ЮГУ Роман Кучин.