ЮГУ выиграл грант на организацию новой молодежной лаборатории в рамках национального проекта «Наука и университеты»

Под руководством старшего научного сотрудника НОЦ-кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Нины Филипповой на базе Югорского государственного университета будет создана лаборатория для изучения биоразнообразия новыми молекулярными методами.

Название проекта новой лаборатории - «Разработка методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования».

«Последние несколько лет класс методов метагеномики играет ведущую роль в изучении биоразнообразия. Они достаточно быстры и экономичны, при этом дают наиболее точные результаты, особенно применительно к микроорганизмам. Вместе с тем, из-за его новизны, метод требует дальнейшего изучения и апробации в условиях специфичных экосистем. Одним из таких типов являются экосистемы верховых болот, занимающие до половины территории Югры. Использование метагеномных анализов для оценки влияния недропользования на биоразнообразие экосистем позволит разработать экспресс-оценку нарушения территории и ее восстановления, после проведенных работ по рекультивации», - рассказала Нина Филиппова, старший научный сотрудник ЮГУ.

В Югорском университете с 2010 года ведется работа по изучению биоразнообразия комплексом методов: классический морфологический и культуральный, маршрутный и долговременный мониторинг на постоянных площадях. Изучаются различные группы организмов: мхи, высшие растения, грибы и др. Создана уникальная коллекция образцов грибов, бриофитов и сосудистых растений. На базе коллекции используются современный подход хранения открытых исходных данных о биоразнообразии, что делает ее мобильной для коллаборации на международном уровне.

«Важная предпосылка апробации молекулярных методов – калибровка их относительно результатов классических методов наблюдения. Это будет иметь хороший фундамент на базе биологической коллекции ЮГУ в виде накопленных многолетних рядов мониторинга структуры и динамики биоразнообразия в лесных и болотных экосистемах (стационар Мухрино ЮГУ)», - сообщила старший научный сотрудник.

Организация новой молодежной лаборатории усилит направление и выведет на новый уровень начатые исследования.

В качестве основных результатов лаборатории можно рассматривать:

1. Разработку экспресс-методики метагеномного анализа в характерных экосистемах севера Западной Сибири.

2. Проверку и доработку экспресс-методики при стандартных видах воздействия нефтегазодобычи и методах рекультивации.

3. Создание коллекции референтных образцов для калибровки метагеномных анализов на базе биологической коллекции ЮГУ.

4. Создание портала открытых данных о биоразнообразии региона с использованием международных стандартов данных для принятия своевременных природоохранных и природопользовательских решений.

5. Образование и просвещение в области современных методов выявления и анализа биоразнообразия, а также хранения и предоставления данных.