Ассоциация финно-угорских университетов
    Всероссийский форум финно-угорских народов "ВСЕ МЫ-РОССИЯ!"
    В Ижевске состоялся Всероссийский форум финно-угорских народов. В его работе приняли участие преподаватели и студенты Ассоциации финно-угорских университетов.
    На торжественном открытии форума приветственные телеграммы участникам направили Президент России Владимир Путин и председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Мы придаём важное, приоритетное значение вопросам сохранения национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев. И отрадно, что этой востребованной работе содействуют такие серьёзные, масштабные инициативы, как ваш форум, объединивший на своей площадке руководителей органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертных кругов, средств массовой информации», – говорится в приветственной телеграмме Владимира Путина.
    Председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Пётр Тултаев подчеркнул, что идея проведения форума возникла давно и выбор Ижевска в качестве места его проведения не случаен: именно в Ижевске в 1992 году прошёл первый съезд финно-угорских народов России.

Во второй день форума работа продолжилась в секционных обсуждениях по секциям:
    1. «Культурное наследие финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик»;
    2. «Продвижение языкового многообразия финно-угорских народов в цифровом и информационном пространстве;
    3. «Роль молодёжных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций финно-угорских народов», на которой Светлана Еприна (ЮГУ) представила молодежные проекты Ассоциации финно-угорских университетов и Анна Махотина (СГУ им. Питирима Сорокина) представила Межрегиональный проект «Гордость народа-Родной язык».
    Кондратьева Наталья Владимировна (УДГУ), доктор филологических наук, профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета выступила в качестве модератора первой секции, Татьяна Дятлова, координатор Ассоциации вошла в состав редакционной комиссии Форума. Итогом работы секций стали рекомендации в резолюцию Всероссийского форума финно-угорских народов https://afunrf.ru .

В числе её важных рекомендаций – содействовать развитию научных исследований и разработок в области финно-угроведения, развитию этнокультурного туризма, подготовке национальных кадров, проводить медиафорумы и обучающие семинары по проблемам межэтнической журналистики, поддерживать издание национальных журналов и газет, активизировать грантовую и проектную деятельность молодёжных общественных организаций, развивать национальные виды спорта, организовать проведение Всероссийского форума молодёжи финно-угорских и самодийских народов России.

Всероссийский форум собрал делегации более 30 регионов страны, на территории которых проживают народы уральской языковой семьи. Организаторы мероприятия – Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей и Правительство Удмуртской Республики. Планируется, что следующий форум состоится через два года и покажет результаты реализации положений резолюции.