О новом этапе в развитии СНО ЮГУ говорили в эфире телеканала «Югра»
    Гостями утренней передаче с «С 7 до 10» стали председатель СНО ЮГУ Алексей Кокорин и начальник научного управления Илона Лебедева. Они рассказали, какую роль играют студенты в научной деятельности ЮГУ, а также о планах на будущий год. Илона Дмитриевна напомнила, что весной 2022 года Указом Президента в России объявлено Десятилетие науки и технологий.

«Ключевой задачей является вовлечение талантливой молодёжи в науку и разработки. Университет активно работает в этом плане. Так, в этом году ЮГУ выиграл грант Минобрнауки России на развитие СНО. После этого деятельность структурировалась. Югорский госуниверситет стал проводить больше мероприятий. С одном стороны, мы отвечаем запросу министерства, с другой, готовим для себя научные кадры», - отметила Илона Лебедева.

Сейчас в ЮГУ функционируют 10 отделений СНО «Устойчивое развитие северных территорий». Начинающие учёные заявляются на грантовые конкурсы РНФ, Росмолодёжи, а также активно участвуют в университетских мероприятиях - Science slam, научных кафе, судебных поединках, научно-практических конференциях, ближайшая из которых - «Новые технологии в ТЭК» - пройдёт в ЮГУ 16 ноября.

В свою очередь, Алексей Кокорин заметил, что благодаря гранту у СНО ЮГУ появилась брендированная продукция и свой медиаотдел. А в следующем году запланировано провести ещё больше мероприятий: «Будем развивать взаимодействие с вузами округа и стараться выходить на общероссийский уровень, чтобы мы были узнаваемы не только здесь – в городе и регионе, чтобы о нас знали везде».