Студенты ЮГУ приняли участие в III всероссийской школе студенческих научных обществ
    Студенты ЮГУ Сабина Мамедова, председатель СНО Высшей психолого-педагогической школы, и Игорь Карсаков, председатель СНО Высшей нефтяной школы, под руководством координатора единого СНО ЮГУ «Устойчивое развитие северных территорий» Илоной Лебедевой приняли участие в III всероссийской школе студенческих научных обществ. Двухдневный интенсив прошёл на базе университета МИСиС в Москве.

В первый день школы эксперты провели лекции, панельные дискуссии и мастер-классы, нацеленные на обсуждение вопросов поддержки СНО, организации деятельности и лучших практик объединений в Десятилетие науки и технологий. В частности, эксперты рассказали, как не совершать ошибок ценою в грант, как вести соцсети СНО, а также презентовали лучшие практики СНО.

Второй день был посвящен проектной работе в группах по тематикам основных направлений деятельности СНО при участии фасилитаторов (людей, обеспечивающих успешную групповую коммуникацию) и экспертов. Как отмечают студенты, они узнали много новых вещей: какие есть меры поддержки научных сообществ, как стать лучшим СНО и что необходимо для продуктивной работы сообщества.

«Интересным и новым показалась встреча и обмен опытом с другими председателями и членами СНО из разных вузов России. В ЮГУ я вернулась наполненная знаниями и энергией, появилась идея открыть новое направление общественно-научной деятельности в университете», - поделилась впечатлениями Сабина Мамедова.

«Главная идея, которую мы привезли оттуда - создание научного волонтёрства в ЮГУ. Это позволит организовывать мероприятия более эффективно и даст возможность проводить исследования, где необходима выборка из участников эксперимента», - рассказал Игорь Карсаков.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку СНО.