Студенты ЮГУ в числе победителей и призеров Международного конкурса научно-исследовательских работ по креативной экономике финно-угорских народов
    В Югорском государственном университете прошел II Международный конкурс студенческих научно-исследовательских работ «Креативная экономика финно-угорских народов: взгляд молодых ученых».

Организатором мероприятия выступила Высшая школа цифровой экономики, соорганизатором СНО «Экономика и управление».

Конкурс проводился по пяти номинациям, в каждой из которых были определены победители и призеры.

Таким образом, в номинации «Креативная экономика: эволюция науки и общества» победителем стала Екатерина Иванова. Серебряным призером – Ангелина Балаш, бронзовым – Данил Джулай.

«Моя работа была по теме «Анализ зависимости критериев оценки показателя рождаемости и финно-угорских народов от региона». Тема была выбрана моим научным руководителем, но и во мне вызвала интерес в поиске данных для подтверждения зависимости из темы. Это был мой первый опыт в подобных мероприятиях, но мне он запомнился», - отметил Данил Джулай.

Ангелина Балаш представляла конкурсную работу по теме: «Выявление факторов, влияющих на коэффициент рождаемости финно-угорских народов»: «Мне было интересно поучаствовать в этом мероприятии и послушать работы других студентов. Также я благодарна членам жюри, которые отметили мои старания почетным вторым местом. Это, несомненно, хороший опыт в копилочку! Выбор был сделан моим научным руководителем, но и мне понравилась данная тема, так как в ней раскрылись все стороны жизни финно-угорских народов, а именно: причины, по которым они стали относиться к малочисленным коренным группам и как можно на это повлиять в положительном русле».

В номинации «Цифровизация креативных индустрий» второе место у Екатерина Ляхотской и третье у Светлана Зубаревой.

«Мой выбор остановился на теме «Разработка онлайн-курса по креативному мышлению». О самом конкурсе мне рассказала мой преподаватель, по совместительству, научный руководитель - Устюжанцева Анастасия Николаевна. Сам конкурс проводился в небольшой аудитории, в комфортной атмосфере. Так как это было мое первое научное выступление в университете, для меня это сыграло большую роль. Несмотря на то, что времени на подготовку было не очень много, я получила диплом третьей степени, чему очень рада», - поделилась Света Зубарева.

В номинации «Лучшие практики национальной креативной экономики» победитель – Аделина Йовик, третье место получили Валерия Атарщикова и Дарья Маковоз.

«Я рассказала о том, как социальные практики помогают развивать креативную экономику в Югре. Конкурс проходил стандартно. Мы выступали с докладами, после нам члены жюри задавали вопросы по нашим темам. На вопросы я ответила достойно, поэтому меня и удостоили первого места. Что касается самого доклада, он был про мой уже существующий проект по созданию соседского центра «Если родные далеко». После фестиваля добрососедства, который я проведу на деньги гранта Губернатора, я планирую создать соседский центр, и чтобы улучшить его работу и удобство, я решила представить идею созданию приложения для умного дома и умного соседского центра, который соберет все нужные функции для современного жителя города. В приложении можно будет платить за ЖКХ, смотреть камеры видеонаблюдения, подавать жалобы и предложения Управляющей компании, общаться с соседями, записываться на мероприятия соседского центра, обмениваться объявлениями и помощью. Это приложение должно стать внутренним сообществом Жилого дома, помочь сближать людей и развивать цифровизацию в городе», - рассказала Аделина Йовик.

Валерия Атарщикова на данном конкурсе работала в паре со своей подругой Дарьей Маковоз. Их темой была «Коммерциализация шарнирных кукол»: «Тема нас заинтересовала, так как у нас есть друзья, которые занимаются данной деятельностью, а также мы уже долго следим за знаменитыми художниками, которые развиваются в данном направлении. Наша исследовательская работа заключается в актуальности и в ведении шарнирных кукол на рынок Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Работа велась недолго, так как мы хорошо разбираемся в данной теме. На самом конкурсе мы встретили очень много талантливых ребят с инновационными проектными и исследовательскими работами. Нас очень сильно впечатлила работа Аделины Йовик про приложение для соседей, в котором они смогут поддерживать связь и обмениваться информацией. Надеюсь, что в будущем мы еще сможем поучаствовать в таких проектах».

В номинации «Креативный потенциал городов и регионов» отличился Руслан Шевченко, заняв первое место и Ирина Стародубцева, получив третье место.

«Если говорить вкратце, то моя работа посвящена исследованию креативной отрасли в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, определении мер ее финансирования и предложения по развитию отрасли в регионе в обозримом будущем. Данную тему мне подсказал мой научный руководитель, Малика Лутаевна, я же просто погрузился в нее и очень быстро понял, насколько она интересная», - прокомментировал Руслан Шевченко.

В номинации «Ключевые тренды развития креативной экономики и креативных индустрий» бронзовыми призерами стали Эльза Амитова и Владислав Паршо.

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Отметим, мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. Целью было выявить, сформировать и реализовать творческий и интеллектуальный потенциал молодежи, раскрыть и простимулировать их способности, привлечь к участию в научных исследованиях и развить в них навыки научно-исследовательской работы.