В ЮГУ прошла первая Международная научно-практическая конференция «Молодежная наука Севера»

Первая Международная научно-практическая конференция «Молодежная наука Севера» прошла в Югорском государственном университете. Организаторами данного мероприятия стали представители Студенческого научного общества ЮГУ (СНО), соорганизаторами – университет «Туран» г. Алматы, Республики Казахстан и Ургенческий государственный университет г. Ургенч, Республики Узбекистан.

Аспиранты, магистранты, студенты и слушатели. Всего более 300 участников собрались на 13 секционных площадках чтобы обсудить информационные технологии для развития северных территорий, экономические, психолого-педагогические и социальные аспекты науки, образования и практики, науку и спорт, а также другие актуальные вопросы.

Главной целью конференции было выявить и реализовать творческий и интеллектуальный потенциал молодежи, раскрыть и простимулировать ее творческие способности, апробировать результаты научно-практической деятельности студентов.

Открытие пленарного заседания началось с приветственного слова проректора по научной деятельности Валерия Лапшина. Он отметил успехи студенческого научного общества и выразил надежду на дальнейшее развитие подобных мероприятий: «Студенческое научное общество считается достаточно молодым. Тем не менее не смотря на такой относительно не большой промежуток времени существования команда имеет такие достижения, которыми может похвастаться далеко не каждый вуз Югры и УрФО. В частности, создавшись в 2002 году, в 2003 году мы уже выиграли грант от Министерства науки и высшего образования. Надеюсь, что в следующем и последующих годах студенческое научное общество будет только развиваться и расширяться, а подобные мероприятия станут системными в молодежной науке ЮГУ».

Председатель научного студенческого общества ЮГУ Алексей Кокорин подчеркнул, что наука открыта для всех: «Сегодня многие будут выступать с докладами, хотелось бы пожелать всем удачи, не стесняйтесь показывать результат своих научных исследований, демонстрируйте научные достижения. Воспользуйтесь моментом, внимательно слушайте других докладчиков, вникайте в темы, задавайте вопросы, черпайте для себя что-то новое. Это важно! Человек, который стремится к саморазвитию, самосовершенствованию и расширению своих горизонтов не будет ограничиваться университетской программой, он выйдет за ее грани, а такие мероприятия как данная конференция как нельзя лучше для этого подходит».

По итогам конференции материалы выступлений будут рекомендованы к публикации в сборнике научных трудов индексируемом в РИНЦ.