В ЮГУ прошла Всероссийская конференция, посвященная ТЭК
    В университете прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в ТЭК, энергоэффективность и энергосбережение в ТЭК». Свои исследования представили молодые учёные из девяти регионов.

Как отметил руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев, на форум заявились несколько десятков молодых исследователь как из ЮГУ, так из других вузов страны - Санкт-Петербургского горного университета, Самарского технического университета, Томского политехнического университета, Альметьевского нефтяного института, Тюменского индустриального университета, Омского технического университета, Казанского федерального университета, Северного (Арктического) университета. Часть выступлений прошла онлайн.

Конференция прошла в рамках развития СНО ЮГУ при поддержке федерального гранта. Непосредственно в самой организации конференции принимают участие Высшая нефтяная школа, Политехническая школа, члены отделений студенческого научного общества - «Рациональное недропользование» и СКБ «Энергетик».

«Югра является одним из главных регионов по добыче полезных ископаемых и по выработке электроэнергии. Те вызовы, которые сегодня стоят перед страной, перед регионом, никто, кроме вас, молодых исследователей, не сможет решить. За вами будущее! Я вам желаю продуктивной плодотворной работы», - напутствовала участников проректор по образовательной деятельности Татьяна Костылева.

На конференции обсудили вопросы энергосбережения, повышения энергоэффективности, импортозамещения, продвижения цифровых технологий в топливно-энергетический комплекс. В частности, проанализировали современное состояние, фундаментальные научные проблемы и перспективные направления развития современной энергетики, изучат лучшие практики отраслевых компаний в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Доклады учёные представили в пяти секциях: «Энергосбережение при производстве и транспортировке электрической энергии в энергетических системах и комплексах», «Научно-технологическое развитие отраслей ТЭК», «Нефтепромысловая химия для повышения эффективности добычи и транспорта нефти», «Цифровая трансформация ТЭК» и «Трибуна молодого ученого».

Модераторами секций выступили руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев, доценты Высшей нефтяной школы Дмитрий Корнеев, Азат Хайруллин, доцент Политехнической школы Александр Лютаревич.

Студенты и учёные ЮГУ представили доклады на самые разные темы: современные методы поисков и разведки месторождений нефти и газа, анализ производственного травматизма в условиях цифровизации производства, виртуальная и дополненная реальность как инструмент производственного обучения работников ТЭК, оптимизация логистики в нефтегазовом секторе: подход, объединяющий искусственный интеллект и технологию блокчейн, сравнение современных методов определения фракционного состава образцов сырой нефти, новые направления исследований баженовско-абалакского комплекса, оптимизация режимов работы городских электрическх сетей и многие другие.

Участникам предоставят свидетельство об участии. Материалы выступлений рекомендованы к публикации в сборнике научных трудов, индексируемом в РИНЦ (электронный вариант).

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.