В ЮГУ прошла Всероссийская конференция «Язык, культура, технологии: междисциплинарная парадигма исследований» в рамках развития студенческого научного общества «Устойчивое развитие северных территорий». Организаторами конференции выступили Высшая школа гуманитарных наук ЮГУ, СНО «Языкознание и журналистика», кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ. Участие в конференции приняли 65 участников из других регионов страны. «Результатами исследований поделились студенты и молодые учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Краснодара, Волгограда, Красноярска», - подчеркнула доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Ксения Руссу.

Научная география, действительно, впечатляет. Так, свои доклады представили студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники РАНХиГС, РУДН, Российского биотехнологического университета, Московского городского педуниверситета, Московского физико-технического института, Российского государственного педуниверситета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургского госуниверситета, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Омского государственного педуниверситета, Омского автобронетанкового инженерного института, Омского государственного университета путей сообщения, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного технического университета, Челябинского госуниверситета, Московской Международной академии, Государственного университета просвещения, Московского политехнического университета, Российского аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева, Уральского государственного педуниверситета, частной интегрированной школы Волгограда, «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок».

Приветствуя участников конференции, проректор по научной работе Валерий Лапшин отметил, что организаторы подняли очень важную тему сопоставлении идей гуманитарных наук с преломлением на техническую составляющую: «Тренд сегодняшней науки – это технологии, ИИ, инженерия. Однако на недавно прошедшем 6-м профессорском форуме России представители технических наук, инженерных специальностей говорили о том, что если развивать сугубо технические направления, то должного эффекта это не возымеет. Потому что инженер грамотно выстроит технический процесс, но он никогда не ответит на вопрос, а хорошо это или плохо, а справедливо это или несправедливо, а принесёт ли это пользу обществу? На эти все концептуальные вопросы отвечают представители гуманитарных наук».

В свою очередь руководитель Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Игорь Федулов напомнил, что взаимосвязь языка и культуры весьма глубокая, процитировав философа Людвига Витгенштейна, который говорил, что развитие языка определяет развитие мышления: «Современное развитие определяется не самими технологиями, сколько гуманитарной составляющей, которая определяет морально-этическую сторону. Потому что технологи можно использовать как угодно – как во зло, так и во благо. Именно гуманитарное искусство может помочь определить вектор развития технологий. Акцент на науку важен в получении высшего образования, потому что это самостоятельный вид деятельности, самостоятельное творчество».

На пленарном заседании свои работы представили доцент Высшей школы гуманитарных наук Наталья Харина и профессор Высшей школы Софья Онина. Также об особенностях межкультурной коммуникации рассказали Анна Чащина, Алсу Исмагилова, Лейла Кадырова и Занадолбина Виктория. Сейчас студентки ЮГУ находятся в Узбекистане, где проходят обучение по программе академической мобильности «Филология» в вузе-партнере ЮГУ - Ургенчском государственном университете.

Научные работы заслушали в семи секциях: «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и перевода», «Лингвистика цвета: проблемы и перспективы», «О чём говорят филологи», «Языковая картина мира и языковой сознание», «Актуальные проблему лингводидактики и методики преподавания языков», «Трибуна молодого учёного», «Текст и дискурс. Тексты разных жанров. Полиинтерпретативность текста». Часть докладов была представлена онлайн. В рамках конференции также прошёл круглый стол «Слово и цифра в современном коммуникативном пространстве».

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках реализации гранта образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ.

Часть фотографий СНО ВШГН