8 декабря в ЮГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и спорт: современные тенденции и перспективы развития» в рамках развития студенческого научного общества «Устойчивое развитие северных территорий».

Организатором конференции выступили Высшая школа физической культуры и спорта ЮГУ, СНО «Наука в спорте»». Участие в конференции приняли 149 участников из нашего университета и различных регионов страны. «Результатами исследований поделились студенты и молодые учёные из Ханты-Мансийска, Барнаула, Кургана, Нижнего Новгорода, Иркутска, Красноярска и других городов», - подчеркнул руководитель СНО Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ Андрей Грязных.

Приветствуя участников конференции, руководитель научного департамента Илона Лебедева отметила, что организаторы подняли очень важную тему внедрения идей и научных трендов в практику физической культуры и спорта: «Тренд сегодняшней науки – это технологии, практическая ориентированность».

На пленарном заседании «Актуальные направления развития студенческой спортивной науки в системе высшего образования» свои работы представили доценты Высшей школы физической культуры и спорта Евгения Гирьятович, Эдуард Абрамов, Андрей Грязных, профессор Высшей школы Максим Стогов.

Научные работы студентов и молодых ученых заслушали на секции «Современные тенденции и перспективы развития теории и методики спорта, оздоровительной и адаптивной физической культуры, профессиональной физической подготовки». В рамках конференции также прошёл круглый стол молодого учёного «Направления модернизации и новые координаты системы высшего образования в области физической культуры и спорта», на котором в ходе научных дискуссий выявлены важнейшие и перспективные темы дальнейших разработок:
    • теоретико-методологические проблемы воспитания личности в процессе спортивной подготовки;
    • особенности медико-биологического сопровождения тренировочного и соревновательного процессов в различных возрастных группах;
    • аспекты дальнейшего укрепления позиций различных видов спорта и спортивных специализаций.
    Последовательно на площадках конференции обсуждались вопросы, связанные с укреплением позиций научных знаний студенческого сообщества и иных научных профессиональных сообществ в области спорта в Российской Федерации, рассматривались актуальные научные исследования по проблемам спортивной науки с целью дальнейшего внедрения результатов исследований в практическую деятельность специалистов-практиков, формировались направления и условия совершенствования видов деятельности студенческого научного сообщества по развитию научно-методической базы, сотрудничества с наукой и высшей школой в вопросах подготовки профессиональных кадров, совершенствования студенческого спортивного движения, обсуждались актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения с целью применения потенциала научно-исследовательских разработок в практическую сферу.

Состоявшийся в рамках конференции диалог позволил профессиональному экспертному сообществу «сверить координаты» имеющихся научных аксиом различных видов спорта и определить актуальные направления дальнейшего развития прикладного и теоретического значения научных изысканий в студенческой научной среде.
    Значительная часть докладов была посвящена анализу имеющегося практического опыта. Подобный анализ методических наработок специалистов имеет решающее значение для более глубокого научного осмысления феномена вида спорта и дальнейшего оформления научной базы.

Следует отметить высокий уровень представленных докладов, достаточно глубокую степень проработки представленных проблем, владение авторами основными научно-теоретическими концепциями.
    Мероприятие состоялось в рамках реализации гранта образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ.

Материал подготовлен ВШФКиС, СНО ВШФКиС