ЮГУ принял участие в стратегической сессии «Арктика как зона перспективного сотрудничества стран БРИКС»

12 октября на площадке Государственного Геологического Музея им. В.И. Вернадского (г. Москва) состоялась молодежная стратегическая сессия «Арктика как зона перспективного сотрудничества стран БРИКС».

Организаторами мероприятия выступили Департамент молодежной политики Энергетической Ассоциации (ЭА) БРИКС, Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство (МРПА) «Устойчивое развитие регионов Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации», Союз Нефтегазопромышленников России, Комитет по Внешнеэкономической деятельности ОЦДС БРИКС.

Были рассмотрены вопросы, связанные с внедрением Арктического стандарта с целью создания системы управления полярной деятельностью крупных корпораций, в том числе, нефтегазопромышленников.

В ходе обсуждения были подняты такие темы, как кадровое обеспечение деятельности арктических предприятий, экологические особенности деятельности в условиях Арктики, формирование планов социально-экономического развития территорий, этнологические и социально-культурные особенности планирования социально-экономического развития, состояние и рациональное использование биологических ресурсов, применение технологий использования возобновляемых природных ресурсов, специальная техника для работы в условиях Арктики, перспективные транспортно-логистические системы.

Подготовленная на основании выдвинутых предложений резолюция будет направлена в Оргкомитет проведения Саммита БРИКС–2024.

По итогам проведения стратсессии принято решение о формировании экспертного Арктического Совета ЭА БРИКС. Данный Совет определит план работы по созданию Арктического стандарта БРИКС.

С приветственным обращением к участникам обратился Президент Союза Нефтегазопромышленников России, Председатель координационного Совета ЭА БРИКС Шмаль Г.И. В рамках открытия молодежной стратсессии также выступили Руководитель МРПА «Устойчивое развитие регионов Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации» Мордасова Т.И., Президент Совета ОЦДС БРИКС Барриентос В., Начальник Отдела сопровождения деятельности Арктического совета Департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Аперян А.В., эксперт Экспертного совета при Правительстве РФ Селезнев Н.Ф. В ходе мероприятия заместитель Председателя Координационного совета ЭА БРИКС Александров В.Г. и Руководитель Департамента молодежной политики ЭА БРИКС Доронина М.А. обратились к участникам с предложением к дальнейшему сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие студенты 9 российских вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ханты-Мансийска, Красноярска, а также эксперты из России, Китая и Бразилии. Шмаль Г.И. отметил высокий уровень докладов участников. От ЮГУ в мероприятии с докладом на тему «Особенности топонимической системы Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как один из факторов развития этнотуризма» выступили студенты, являющиеся членами СНО ЮГУ «Устойчивое развитие северных территорий» Тарлина А.С. и Тарлина В.С. Подготовка студентов к участию в мероприятии осуществлялась доцентом ВШГН Руссу Ксенией Ринатовной.