RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Гамзат Сиражудинов: «Самое главное – дисциплина и сосредоточенность на своих целях»

    Студент второго курса Югорского государственного университета направления «Физическая культура» Гамзат Сиражудинов стал первым на чемпионате и первенстве Европы по смешанному боевому единоборству, который проходил в г. Казани с 16 по 20 августа. Всего в открытом континентальном состязании приняли участие 252 спортсмена из 15 стран мира. Югорский боец выступал в весовой категории 120 кг среди юниоров (18-20 лет).

    В интервью Гамзат рассказал о том, как начал заниматься ММА, какой стратегии придерживается в ходе соревнований и как совмещает тренировки и обучение в вузе.

    - Традиционный вопрос - с чего все начиналось? Почему ты решил заниматься именно таким видом спорта? Что тебя в нем привлекает?

    - Спорт сопровождает меня с детства. Сначала футбол, потом начал равняться на старшего брата. Он занимался ММА. Смотря на него, сам загорелся и увлекся боями. Меня привлекает в этом виде спорта его духовная составляющая. Люблю отдавать всего себя этому делу.

    - Как проходила подготовка к чемпионату?

    - Подготовка проходила в два этапа. Первый – двухмесячные тренировки в Махачкале. Второй – тренировки со сборной России, которые проходили с 1 по 14 августа в Алуште.

    - Что можешь сказать о соперниках?

    - На чемпионате Европы слабых соперников нет. Россия достойно показала свой уровень. В финале встретился с земляком Никитой Овсяниковым. Уже не первый раз встречаемся с ним на соревнованиях. Серьёзный соперник.

    - Спортсмены в процессе соревнований придерживаются определенных стратегий, каких правил придерживаешься ты?

    - В процессе подготовки и на самих соревнованиях самое главное – дисциплина и сосредоточенность на своих целях.

    - Можешь описать чувства, которые тебя охватывают после победы над соперником?

    - Чувства у меня всегда самые радостные, но свои эмоции я стараюсь контролировать. Некоторые поражаются, как это у меня получается. Когда ты готовишься к поединку в разминочной зоне и до твоего выхода на бой остаются считанные минуты, понимаешь, что находишься в шаге от золотой медали чемпионата Европы. Далеко не каждый поймёт эти чувства!

    - Ты студент ЮГУ направления «Физическая культура». Как удаётся совмещать учёбу с тренировками и соревнованиями?

    - Выбор профессии исходил из того, что по душе, а мне по душе спорт. Совмещать с учёбой очень сложно, но я пытаюсь. Прежде чем начать подготовку к соревнованиям и уехать, стараюсь решить все вопросы с университетом. Конечно, это не всегда удается и что-то переносится на потом.

    - Кем ты себя видишь после окончания университета? Чем планируешь заниматься?

    - Планирую дальше идти по спортивной карьере.

    Сегодня, 24 августа, югорскому чемпиону Европы по ММА исполнился 21 год. Поздравляем Гамзата и желаем ему дальнейших спортивных побед и достижения новых результатов!

    Дата:
    24.08.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх