RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Илья Галиченко: «Все, что не делается, к лучшему»

    В поселке Солнечном с 16 по 21 марта проходил XXII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР Бориса Шесталюка. Ханты-Мансийский автономный округ - Югру представили 10 спортсменов, одним из которых стал Илья Галиченко, студент-магистрант первого курса направления «Физическая культура и спорт» Югорского государственного университета.

    По результатам соревнований молодой человек стал серебряным призёром в весовой категории 81 кг.

    В интервью Илья рассказал о том, с чего все начиналось и, как готовился к состязаниям.

    - Традиционный вопрос, почему ты решил заниматься именно таким видом спорта?

    - Началось все с 2008 года в городе Кургане. Неподалеку от моего дома находилась спортивная школа олимпийского резерва, куда ходил заниматься мой друг. Одним прекрасным осенним днем, когда мы гуляли с ним, решили зайти, посмотреть тренажерный зал. Нас встретил тренер и пригласил на тренировки по тяжелой атлетике. Не дожидаясь нашего ответа, повел нас за собой к своим спортсменам, чтобы поближе познакомить с секцией. Я увидел, как молодые ребята поднимают штангу больше своего веса. Меня это впечатлило. Через день я уже пришел на тренировку и этот тренер, которого зовут Александр Владимирович Астафьев, стал моим первым наставником. В зале я попробовал поднять гриф, но он показался мне очень тяжелым, на что Александр Владимирович с улыбкой сказал, что для новичка это нормально, спустя несколько тренировок все изменится и я пойму, что гриф – это самое легкое.

    - Помнишь свои самые первые соревнования? Можешь сопоставить свои чувства в тот момент с тем, что происходит сейчас, когда ты выходишь на помост?

    - После месяца тренировок, в том же зале проводились соревнования. Приехали спортсмены со всей области, и мой тренер заявил меня в качестве участника. Я выступил в самой легкой весовой категории, успешно выполнил все шесть попыток и поднял норматив второго юношеского разряда. По итогу занял первое место. Радости не было предела. После соревнований я окончательно убедился, что это мое, хочу совершенствоваться в этом, поднимать больше. Если изначально, когда на первых состязаниях я выходил на помост, и не понимал что к чему, то сейчас знаю, зачем я это делаю. Борюсь за место со штангой, борюсь с эмоциями, которые в этот момент зашкаливают, за очки для команды, показываю свой уровень для других спортсменов. С осени 2021 года стал работать тренеров в СК «Дружба» и на турнир приехал не только как участник, но и как наставник своих подопечных. Мне было важно выступить хорошо, чтобы показать воспитанникам достойный пример.

    - Что можешь рассказать про турнир, который проходил в поселке Солнечном?

    - Этот турнир традиционно проходит каждый год в марте и собирает на своём помосте спортсменов из многих городов и областей. Соревнования проходили четыре дня, с утра до позднего вечера. Организация была, как и всегда на высшем уровне.

    - Как проходила подготовка к турниру, как настраивался на выступление? Расскажи, пожалуйста, про тренировочный процесс.

    - Подготовка к турниру была не лёгкой. Тут были и травмы, и сильная усталость, и всё это эмоционально выбивало из калии. Но как говорится «все, что не делается, к лучшему» и я придерживаюсь этого высказывания. Ведь это закаляет характер и заставляет «пахать» вдвойне больше. Во время подготовки стараюсь правильно распределить силы и ехать на соревнования свежим и полным сил. Так к счастью и получилось.

    - Что скажешь про соперников?

    - Соперники на соревнованиях такого уровня всегда серьезные, опытные и сильные. Было сложно и одновременно азартно.

    - Спортсмены в процессе соревнований придерживаются определенных стратегий. Каких придерживаешься ты?

    - На соревнованиях у каждого спортсмена и их тренеров своя стратегия. У кого-то поднять разряд, у кого-то занять хорошее место, а у кого-то поставить личные рекорды. А мне просто хотелось выполнить как можно больше удачных подходов, остальное по возможности. К счастью получилось не только хорошо выступить, но и после упорной борьбы занять призовое место. Даже удалось составить конкуренцию опытному спортсмену из Томска (старше меня на 9 лет), но последний заявленный мною вес не покорился. Но я ни капли не расстроился, ведь с задачей с которой приехал, справился.

    - Можешь описать чувства, которые тебя охватывают после победы над соперником?

    - На этих соревнованиях главным моим соперником была штанга. В первом упражнении «рывок» мне покорился вес 135 кг, что больше моего личного рекорда на 6 кг. Этому результату я был безумно рад. Второе упражнение «толчок» далось намного тяжелее, так как ноги ещё не успели набрать нужной формы и травмы колен во время подготовки давали о себе знать, но 156 кг покорились. Это высший результат в моей весовой категории на этих соревнованиях. За их ходом следили друзья, знакомые, воспитанники, тренер, супруга и все они оказывали огромную поддержку, что придавало ещё больше мотивации и ответственности. В целом своим выступлением я очень доволен. Эмоции после выступления переполняли, радость, счастье, облегчение, гордость и много других, которых не описать словами.

    - Кем ты себя видишь после окончания университета? Чем планируешь заниматься?

    - После окончания университета планирую и дальше продолжать продвигать свой вид спорта и тренировать. Не могу представить жизни без штанги. У меня есть знания и опыт, которые я вкладываю в воспитанников, а взамен получаю результат. Что может быть лучше, чем заниматься любимым делом, воспитывать в людях такие качества как: дисциплина, характер, сила, целеустремленность, смелость, решительность и другое. Когда твой спортсмен добивается каких-то результатов, ты испытываешь те же эмоции что и он, даже больше.

    Дата:
    29.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх