На спорте

В Спортивном комплексе прошло открытие III Весеннего фестиваля спорта среди студентов ЮГУ и филиалов, приуроченного к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками соревнований стало более 100 спортсменов из Лянторского нефтяного техникума, Нефтеюганского индустриального института, Нижневартовского нефтяного института, Сургутского института нефти и технологий, а также Югорского госуниверситета.

Началась торжественная церемония открытия Фестиваля с исполнения государственного гимна.

После чего к присутствующим обратился ректор ЮГУ Роман Кучин. В своем приветственном слове он отметил, что спорт объединяет и является неотъемлемой частью развития человека: «Мы в университете создаем все условия для развития культуры здорового образа жизни, а также для того, чтобы вы смогли проявлять свои спортивные таланты».

Поприветствовала участников мероприятия и проректор по молодежной политике и воспитательной работе Лариса Журавлева: «Я очень рада, что вы сейчас здесь, и здорово, что так заряжены хорошим настроением. Спасибо вам за это и за то, что вы в спорте. Победит сильнейший! Всем желаю удачи!».

Директор Центра студенческого спорта Александр Фахрисламов в свою очередь пожелал участникам дружественной атмосферы и успехов в спортивной самореализации.

В течение трех дней с 25 по 27 апреля участники будут сражаться за звание лучших в шести видах спорта – в мини-футболе, баскетболе, волейболе, плавании, перетягивании каната, многоборье, а также испытают свои силы в старинной русской народной игре – городки.

«Думаю, мы все отлично проведем время в спортивной обстановке, пообщаемся со студентами из других городов. Я уже второй год подряд принимаю участие в данном мероприятии. Для меня оно уже стало традиционным. В прошлый раз наша команда заняла второе место, в этот раз намерены взять реванш. Нашим преимуществом я считаю, является то, что мы находимся на своей площадке, поэтому должны победить. Рад таким активностям, они объединяют коллективы и способствуют обмену опытом», - рассказал Георгий Зеленко, участник сборной ЮГУ.

Юлия Короткова, студентка Нефтеюганского индустриального института готовилась к Фестивалю год: «Ожидаем мы конечно первое или второе место, но не ниже. Думаю, будет тяжело, но нас это не пугает. Мы заряжены на хороший результат».

Команда Нижневартовского нефтяного техникума уже третий год подряд участвует в Весеннем фестивале спорта: «Первые два раза мы удачно прошли все испытания и у всех забрали первые места. В этом году планируем выступить точно также, потому что мы уверены в своих силах, знаем на что способны. Надеемся, удача будет на нашей стороне. Считаю, что такие мероприятия нужны студентам, потому что они объединяют. Побеждать нам помогает в первую очередь то, что мы играем не каждый сам за себя, а командой, и поддержка. Бывают, конечно, крики друг на друга, но и это идет на пользу», - рассказывает Элона Алещина, участница команды Нижневартовского нефтяного института.

По итоговым результатам места распределились следующим образом:

Плавание

• 1 место – Институт нефти и технологий (г. Сургут)

• 2 место – Нефтяной техникум (г. Лянтор)

• 3 место – ЮГУ

• 4 место – Индустриальный институт (г. Нефтеюганск)

• 5 место – Нефтяной институт (г. Нижневартовск)

Многоборье

• 1 место – Индустриальный институт (г. Нефтеюганск)

• 2 место – ЮГУ

• 3 место – Нефтяной техникум (г. Лянтор)

• 4 место - Нефтяной институт (г. Нижневартовск)