Сборная команда ЮГУ по лыжным гонкам приняла участие в VIII Всероссийской зимней универсиаде

Сборная команда Югорского государственного университета по лыжным гонкам выступила на VIII Всероссийской зимней универсиаде в г. Красноярске.

По итогам соревнований наши спортсмены завоевали «золото» в командном спринте свободным стилем среди 49 участвующих команд.

«Благодаря совместному выезду с ССК ЮГУ на III Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК России в Красноярске нахожусь второй раз, что поспособствовало быстрому пониманию всех нюансов данной местности. Полностью прочувствовал работу тренера, сервисмена, представителя команды на данных соревнованиях. Было тяжело и одновременно приятно от проделанной работы. Результатом доволен. При поддержке моего руководителя, а именно в предоставлении условий для тренировочных занятий, результаты спортсменов начинают расти, что говорит о верном направлении затраченных сил», - прокомментировал руководитель лыжного клуба в ЮГУ Арсений Крянин.

Кроме этого, на данных соревнованиях наш студент – Владислав Брызгалов выполнил норматив «Мастер спорта» по лыжным гонкам.

Сам Владислав из Удмуртии. Как он отмечает, родился и вырос в «Деревне Чемпионов», так по сей день называют деревню Орлово. Здесь начали свой путь обычные деревенские дети, которые впоследствии стали Мастерами Спорта, чемпионами России и мира.

«Мои родители поставили меня на лыжи еще в садике, тогда мне было лет шесть. С того возраста, конечно, мало что помню, но по мере взросления я все больше и больше погружаюсь в удивительный мир лыжных гонок. Лыжи воспитали во мне железную дисциплину, характер, терпение и трудолюбие. Но лыжи – это не только про внутренние и внешние качества. Благодаря им я обрел друзей по всей стране, широкий кругозор и свою первую любовь», - рассказывает югорский спортсмен.

Нравится Владиславу этот вид спорта своим разнообразием.

«Мы умеем все. Триатлон, сочетающий в себе: кросс, велосипед, плавание; игровые виды спорта: футбол, баскетбол, волейбол; силовые тренировки; гимнастику; и даже помню, устраивали районные соревнования по биатлону, мы учились стрелять, хотя никто не планировал переходить в данный вид спорта. Это круто расширяет сознание и развивает физическую форму», - добавляет Владислав.

На вопрос, что обычно мотивирует спортсмена, Владислав ответил: «Меня невероятно сильно мотивирую те люди, которые делают свое дело с любовью и огромным энтузиазмом и желанием. Те люди, которые делают свое дело с горящими глазами, не важно кто этот человек или какая у него профессия. Часто перед стартами в наушниках у меня играют треки, которые психологически помогают мне настроиться на гонку. Также утром не перегружаю свой мозг лишним информационным шумом, стараюсь быть в моменте».

Про соревнования в Красноярске он отметил: «В целом соревнования прошли хорошо. Гордо представлять свой университет, хотелось сделать все на максимум. Моей главной целью было выполнение звания «Мастер Спорта», что у меня и получилось. Поймав волну относительно успешно складывающихся для меня гонок, в последний день в командном спринте очень хотелось встать на долгожданный пьедестал почета. Но нам немного не хватило, остались с деревянной медалью, одна секунда… Честно, было очень обидно, но немного обдумав и сделав выводы, я понял, что не стоит долго зацикливаться на этом и нужно иди дальше».

Поздравляем ребят!