RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Школьники выбирают спорт с ЮГУ
    В ЮГУ сегодня прошла олимпиада по физической культуре среди учащихся Ханты-Мансийска «Я выбираю спорт». Участниками состязаний стали несколько десятков школьников из СОШ №1, №3, №6, №8, гимназии, а также учащиеся ЮКИОРа.

    Участники олимпиады показали свои силы в прыжках в длину с места, подтягивании (юноши), отжимании (девушки), наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, а также поднимании туловища из положения лежа на спине.

    Индивидуальные достижения учащихся будут учтены при поступлении в Югорский государственный университет в 2022 году (по первому приоритету):
    • 1 место - 6 баллов;
    • 2 место - 5 баллов;
    • 3 место - 4 балла;
    • участникам - 2 балла.

    Пришедшие на олимпиаду школьники рассказали о своей подготовке и будущих планах.

    «Я очень долго готовился к этой олимпиаде. Вообще, я несколько лет занимаюсь лыжными гонками и плаванием. И сегодня я рассчитываю на первое место. Планирую поступать в ЮГУ, ведь это лучший вуз! Я уже выбрал направление, оно связано с информационными технологиями», - рассказал Владимир Ковальчук, ученик 10 класса.

    «Я решила участвовать в олимпиаде, чтобы заработать баллы, лишними они не будут. Самое сложное для меня – отжимание, поскольку я не очень хороша в силовых работах. Самой лёгкой дисциплиной был бы бег, так как я занимаюсь биатлоном, но бега не будет. Поэтому надежды возлагаю на прыжок в длину. Мой личный рекорд – 2 метра 8 сантиметров. ЮГУ я рассматриваю как один из вариантов. А поступать хочу по экономическому или спортивному профилю», - поделилась участница олимпиады Олеся Ткачук, ученица 11 класса.

    Опытный судья соревнований, студент четвёртого курса Михаил Кряжев рассказал о своей работе на состязаниях: «С каждым годом ребят, которые могут показать отличные физические результаты, становится меньше. Посмотрим, как будет в этот раз. Здесь нет конкуренции - каждый сам за себя, личный зачет. На этой олимпиаде я буду судить подтягивание на перекладине у юношей».

    Отметим, результаты контрольных испытаний, по желанию участников, внесут в систему АИС ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для этого олимпиадник должен быть зарегистрирован на официальном портале ВФСК ГТО.

    Завтра участников ждет экскурсия по спортивному комплексу ЮГУ, квест «В чем сила?», презентация образовательных программ Высшей школы физической культуры и спорта, мастер-классы по фитнесу, кроссфиту и стречингу, воркшоп по созданию атрибутики болельщика.
    Дата:
    01.04.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх