«Спортивные каникулы» с ЮГУ

Высшая школа физической культуры и спорта Югорского государственного университета провела первую смену «Летней школы юного спортсмена» – «Спортивные каникулы».

Данный проект реализуется при поддержке гранта губернатора Югры на развитие гражданского общества, представленного Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры».

«Летняя школа юного спортсмена» – социальный проект, направленный на вовлечение юных спортсменов в активную физкультурно-спортивную деятельность с целью укрепления их здоровья, повышения уровня физической и психологической подготовки.

«Особенностью курса является то, что он предусматривает сочетание занятий по физической подготовке с элементами различных видов спорта с занятиями по психологической подготовке в интересных и доступных для ребенка формах», – рассказали организаторы проекта.

Занятия проводились студентами Высшей школы ФКиС и высококвалифицированными спортсменами.

Открытие смены состоялось 5 июня. Ребят поздравили с началом интенсивной программы, ожидающей их на протяжении 12 дней.

В рамках программы специалисты оценили антропометрические данные детей и их мотивацию к занятиям спорта. Начинался утренний день в спортивном лагере с гимнастики, которая показывала, что ребята готовы трудиться и демонстрировать свои способности. После чего прокачивали свои физические качества, играя в спортивные игры. Ребята из младшей группы работали над быстротой реакции, используя световые индикаторы.

Сборная команда ЮГУ по баскетболу провела для детей мастер-класс. После чего состоялся спортивный праздник «Посвящение в юные спортсмены». Была организована квест-игра с участием талисманов Олимпийских игр: Барсика, белого Мишки, Медведя и Зайца.

Квест состоял из пяти станций, на которых ребята решали загадки, занимались поисками необходимых предметов для дальнейшего прохождения игры и применяли свои танцевальные навыки. В ходе программы участники спортивного лагеря прошли тестирование на аппаратно-программном комплексе. По завершению мероприятия каждый получил памятный подарок.

Как отмечают организаторы, тестирование проводилось с целью мониторинга физического состояния юных спортсменов: «Все ребята получили сформированные протоколы, которые помогут действующим спортсменам оптимизировать тренировочный процесс, а ребятам, которые еще не занимаются спортом подобрать наиболее подходящий для себя вид деятельности».

Завершилась смена «Летней школы юного спортсмена»17 июня семейным спортивным фестивалем. Ребята совместно с родителями участвовали в эстафетах, получали подарки и просто отлично провели время.

Больше фото в группе «Школа Юного Спортсмена».